Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль начинает газовый шантаж Украины

[09:28 24 ноября 2008 года ]

Украина не соблюдает условий, при которых было бы возможным подписание с ней долгосрочных контрактов на поставку и транзит российского газа, заявляют в ОАО “Газпром”.

“Последние полтора месяца мы очень интенсивно работали с нашими коллегами из “Нафтогаз Украины” по реализации на практике положений меморандума, который был подписан 2 октября двумя премьерами. В нем было четко оговорено, что основным условием для подписания долгосрочных прямых контрактов на поставку и транзит газа через территорию Украины и постепенного перехода на рыночное ценообразование для Украины было полное и безоговорочное погашение всей имеющейся задолженности украинской стороной. Однако пока этого так и не произошло”, — заявил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов в интервью телеканалу “Вести-24” в субботу.

“Меморандумом предусмотрен переход на прямые контракты, но это возможно только после того, как все долги, вся задолженность будет полностью погашена”, — пояснил он.

“Мы всегда ориентируемся именно на экономические аспекты нашей деятельности и безоговорочное погашение задолженности и отсутствие каких-либо задержек с текущими платежами, всегда являлось для нас приоритетом”, — добавил представитель “Газпрома”.

Он подчеркнул, что неправомерно объяснять украинский долг нынешними кризисными явлениями в экономике. “Что касается кризиса: если снижается объем потребления на Украине, то соответственно будут снижаться и объемы наших поставок, но пока этого не происходит. Газ как сгорал в топках на предприятиях Украины, так и продолжает сгорать. Значит, кризис здесь ни при чем”, — отметил представитель “Газпрома”.

Он также заявил, что “Газпром” хотел бы избежать прекращения поставок газа Украине после Нового года, но без контракта поставлять газ не сможет. “Мы хотели бы избежать такого развития событий, мы хотели бы успеть за оставшиеся дни до Нового года обо всем договориться, но, как вы понимаете, поставлять газ без контракта мы не можем”, — сказал Куприянов.

Комментируя озвученную главой “Газпрома” Алексеем Миллером предполагаемую цену за газ для Украины в 400 долларов за 1000 кубометров, Куприянов сказал: “Эта цена названа не просто так. Если мы переходим на рыночные отношения не в 2011 году, а сейчас, то именно такая цена сложится для Украины с 1 января”.

Он пояснил, что в соответствии с меморандумом, который несколько месяцев назад подписали премьер-министры России и Украины, предусмотрен постепенный переход на рыночное ценообразование, однако условием такой постепенности является отсутствие у Украины задолженности за поставки газа.

“Меморандумом предусмотрен постепенный переход на рыночное ценообразование — лестница такая — 2009-2010 годы. И если условия меморандума будут все-таки выполнены, то, соответственно, можно будет говорить и о других условиях [по мимо цены в 400 долларов за 1000 кубометров]”, — отметил Куприянов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.