Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерий Хорошковский: “Контрабанда вышла в серую зону”

[15:34 03 ноября 2008 года ]

Украинской таможне удалось значительно сократить объемы обычной, “черной”, контрабанды, но ей на смену приходят “серые схемы”, предусматривающие занижение стоимости или объема провозимого товара. Об этом в интервью “Зеркалу недели” сообщил глава Государственной таможенной службы Украины Валерий Хорошковский.

“Если мы говорим про “черную” контрабанду, то здесь ситуация кардинально изменилась, сказал руководитель таможенного ведомства. — На сегодня в основном контрабанда вышла в так называемую “серую зону”: занижение таможенной стоимости, занижения при заявлении объемов, изменение кода товара”.

Хорошковский особо подчеркнул, что с начала года бюджетные поступления от деятельности таможни увеличились почти в два раза.

По его словам, что сотрудникам таможни приходится работать в условиях неоптимального законодательного обеспечения и отсутствия соответствующих технических средств.

“Мы просили изменения законодательства — ноль. Мы просили определенные технические средства — ноль. Мы просили увеличение заработной платы — ноль. Поэтому все, чем мы оперировали в борьбе контрабандой, — это жесткие финансовые планы, контроль таможенной стоимости, остановка “черной” контрабанды и увольнение за неисполнение”, — заявил Хорошковский.

Чиновник также посетовал на противодействие деятельности таможни, в том числе и со стороны правоохранительных органов.

“Понятие “крышевание” при экспортно-импортных операциях — самое большое зло”, — констатировал руководитель таможенного ведомства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.