Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Раскрыта структура украинского газового долга

[11:22 24 ноября 2008 года ]

По данным источников еженедельника “Зеркало недели” в Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины”, долг за газ, поставленный в Украину газотрейдером RosUkrEnergo A.G. (Швейцария), оценивается в 2,25 млрд. долларов.

Именно этот долг НАК швейцарской компании, по мнению экспертов, мог стать основанием для некорректного заявления президента РФ Дмитрия Медведева об украинском газовом долге России в размере 2,4 млрд. долларов.

По данным источников издания, НАК “Нафтогаз Украины”, заплатив 285 млн долларов за потребленный в сентябре газ, осталась должна RosUkrEnergo за этот месяц около 400 млн долларов.

За октябрь компания еще не начинала рассчитываться, поэтому к сентябрьскому долгу прибавилось 798,6 млн долларов октябрьского долга. За ноябрь RosUkrEnergo уже выставило счет в размере 835 млн, и при этом за несвоевременные расчеты, имевшие место в начале текущего года, были насчитаны штрафные санкции в размере 250 млн долларов. Таким образом, общая сумма задолженности составляет 2,25 млрд долларов.

При этом на сегодняшний день в украинские подземные хранилища газа закачано около 30 млрд. кубометров газа. Из них, по данным источников “Зеркала недели”, НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 17,2 млрд, куб. м RosUkrEnergo — 11 млрд куб. м, остальное — собственность частных украинских газодобытчиков.

В случае возможных перебоев с поставками российского газа эти запасы, по мнению специалистов, будут достаточными для обеспечения Украины газом на протяжении ближайшей зимы с учетом спада промышленного производства в условиях мирового экономического кризиса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.