Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Северодонецкий “Азот” остановился

[08:16 12 января 2009 года ]

ЗАО “Северодонецкое объединение “Азот” вынуждено остановило работу основных цехов из-за сокращения газоснабжения.

“Основные производства объединения остановлены по ограничению природного газа по согласованию с НАК “Нафтогаз Украины”, — говорится в сообщении предприятия в пятницу.

Ранее об остановке основных производств уже заявили другие крупнейшие химические предприятия страны: концерн “Стирол”, Одесский припортовый завод, “Днипроазот”.

О резком сокращении поставок газа информировал также “Ривнеазот”.

В свою очередь НАК “Нафтогаз Украины” отметила, что вынуждена снизить поставки газа крупнейшим его промышленным потребителям до уровня технологической брони, то есть, до минимально возможного, чтобы не разбалансировать систему.

Как сообщалось, после срыва газовых переговоров 31 декабря 2008 года “Газпром” сперва прекратил поставки газа украинским потребителям в объеме около 100 млн куб. м в сутки, а с 7 января полностью остановил его подачу транзитом через Украину в страны Европы, достигавшую еще около 300 млн куб. м в сутки.

В результате “Нафтогаз Украины” вынужден был прекратить подачу газа на выход своей газотранспортной системы (ГТС) и перевести ее в автономный режим работы. Согласно последним данным на 7 января, подъем газа из ПХГ вырос до 208 млн куб. м в сутки, его добыча — чуть более 60 млн куб. м в сутки, тогда как его потребление к 5 января достигало 286,3 млн куб. м, когда в стране было не так морозно, большинство предприятий и учебных заведений не работало из-за праздников и каникул.

В результате, объем технологического газа в украинской ГТС сократился с 1 млрд куб. м до 850 млн куб. м при критическом уровне 800 млн куб. м.

По словам специалистов, проблема усложняется тем, что крупнейшие ПХГ Украины расположены в западной части страны и теперь необходимо подавать газ из них в восточную часть и на юг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.