Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал подтвердил план инвестиций в Казахстане

[16:14 03 октября 2008 года ]

Глава международной сталелитейной группы Arcelor Mittal Лакшми Миттал подтверждает план инвестиций в Казахстане, несмотря на глобальный экономический кризис.

Как сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана, об этом Миттал заявил на встрече с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым в пятницу в Астане.

“Несмотря на проблемы, вызванные глобальным экономическим кризисом, Arcelor Mittal намерена продолжать инвестиционную программу в Казахстане и придерживаться ранее объявленных планов”, — сказал глава Arcelor Mittal.

“Мы будем и в дальнейшем инвестировать в Казахстан, в частности — в Карметкомбинат [”Arcelor Mittal Темиртау”, Карагандинская область Казахстана], достигнув удвоения его производственных мощностей”, — заявил он.

Комментируя ситуацию в “Arcelor Mittal Темиртау”, Миттал отметил, что компания столкнулась с последствиями глобального экономического кризиса, вызвавшего сокращение спроса на продукцию.

“Наши потребители покупают меньше стали, цены на продукцию снижаются. Поэтому в текущих условиях мы приняли решение снизить производство. В настоящее время мы работаем над производственным планом, который позволит удовлетворить спрос на продукцию, когда он вырастет”, — сказал он.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов выразил надежду, что ситуация в “Arcelor Mittal Темиртау” сложившаяся в связи с мировым кризисом, в скором времени будет преодолена. “Для нас главный вопрос — это рабочие Карметкомбината. Несмотря на влияние внешних факторов, рабочие должны быть социально защищены”, — сказал премьер.

Как сообщалось, 1 октября руководство “Arcelor Mittal Темиртау” заявило, что сокращает производство продукции на 25-30%; в отпуск отправлены 4,2 тыс. работников предприятия.

В июле текущего года АО “Arcelor Mittal Темиртау” сообщало, что в рамках концепции развития и модернизации планирует к 2013 году удвоить производство стали — до 10 млн тонн, затратив на это 7 млрд. долларов. При этом из 2 млрд долларов будет вложено в развитие и модернизацию шахт и рудников, 5 млрд долларов — в развитие металлургического производства.

АО “Arcelor Mittal Темиртау” (прежнее название — “Mittal Steel Темиртау”, еще раньше — “Испат Кармет”) — крупнейший меткомбинат Казахстана. АО входит в состав сталелитейного концерна ArcelorMittal. Компания также владеет пятнадцатью угольными шахтами в карагандинском угольном бассейне и рудниками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.