Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Сугоняко критикует политику Нацбанка

[09:16 27 ноября 2008 года ]

Президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко критикует валютно-курсовую политику Национального банка Украины (НБУ).

“Я не могу объяснить политику сознательного кромсания курса украинской гривни. Этот вопрос остается перед президентом Украины и руководством НБУ. И мы не видим никакого объяснения такой политике”, — сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

При этом Сугоняко отметил, что дестабилизация курса гривни негативно отражается на экономике страны.

“Разве непонятно, что дестабилизация валютного курса — это негативный сигнал всему рынку? Это Национальный банк знает?... Мы прекрасно понимаем: если имеем такие колебания, есть люди, которые знают, когда курс упадет, а когда поднимется. Это означает, что кто-то, имея такую информацию, получает возможность заработать за счет всего общества”, — сказал президент АУБ.

При этом он считает недопустимым присутствие в составе Совета НБУ бизнесменов и политиков.

“Вопрос к власти, к президенту: почему в Совете НБУ присутствует бизнес и политики? А ведь они имеют инсайдерскую информацию”, — сказал Сугоняко.

Президент АУБ также подверг критике принципы рефинансирования коммерческих банков Нацбанком.

“Каким образом осуществляется рефинансирование? Непрозрачно, непонятно”, — сказал он, подчеркнув при этом необходимость равного доступа к этим средства всех банков.

Как сообщил в ходе пресс-конференции глава совета АУБ Станислав Аржевитин, резкая девальвация курса гривни негативно отражается на банковской системе.

“При курсе 7,1-7,2 гривен за доллар автоматически возникают 10% проблемных активов”, — сообщил он.

Аржевитин также высказал мнение, что сумма превышения доходов центробанка над его расходами должна оставаться в НБУ.

“Кабмин привык ждать от НБУ большие суммы дохода — превышение доходной части над расходной, хотя эти средства зарабатываются на финансовых рынках и они должны остаться в этой ситуации в банковской системе... Эти средства должны дать возможность НБУ быть более независимым и выполнять свою функцию обеспечения стабильности национальной валюты”, — сказал он.

Согласно закону о Нацбанке Украины, центробанк обязан перечислять в госбюджет (следующий за отчетным годом) позитивную разницу между своими доходами и расходами.

Согласно действующему Государственному бюджету Украины на 2008 год, НБУ должен в текущем году перечислить сумму превышения доходов над расходами в размере не менее 3,814 млрд грн, а в соответствии с правительственным проектом госбюджета-2009 такие перечисления ожидаются на уровне не менее 4,008 млрд грн.

По данным Кабинета министров Украины, за январь-июль-2008 поступления в госбюджет от превышения доходов Нацбанка над его расходами возросли в два раза, или на 1,424 млрд грн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,861 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.