Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги Рината Ахметова просят поддержки государства

[10:30 07 октября 2008 года ]

Группа “Метинвест”, объединяющая горно-металлургические активы компании “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), отмечает нарастающие кризисные явления в горно-металлургическом комплексе Украины из-за значительного ухудшения ситуации на внешних и отечественном рынках металлопродукции, что может привести к необратимым последствиям для предприятий в случае игнорирования их интересов со стороны государства. Об этом сообщил директор дивизиона стали и проката холдинга Джек МакЛахлан в ходе ежегодной конференции Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, бывший Международный институт чугуна и стали, IISI), проходящей 6-8 октября в Вашингтоне.

По его словам, негативные тенденции на рынках металлопродукции активизировались во втором полугодии текущего года, однако в сентябре ситуация резко ухудшилась.

“Все участники конференции отмечали кризисные явления на рынках металлопродукции, при этом никто не прогнозировал прекращение кризиса в ближайшее время, но указывали на среднесрочную перспективу нормализации ситуации”, — констатировал МакЛахлан.

При этом директор дивизиона стали и проката группы “Метинвест” считает чрезвычайно востребованной поддержку отрасли со стороны государства, особенно учитывая тот факт, что металлургическая отрасль — основной источник валютных поступлений (около 40%) в бюджет. Кроме того, она дает около 25% ВВП страны.

“Если этого не произойдет, можно с большой долей вероятности прогнозировать необратимость негативных последствий для ряда украинских предприятий”, — прогнозирует эксперт.

Касаясь ситуации в группе “Метинвест”, МакЛахлан указал на наличие проблем, которые существуют в украинской металлургии, и выразил надежду, что принимаемые в группе меры помогут минимизировать последствия кризиса.

“Однако насколько успешно предприятия группы, как и всей металлургии Украины, переживут кризис, зависит не только от действий менеджмента “Метинвеста”, но и адекватных мер со стороны государства”, — резюмировал собеседник.

При этом он напомнил, что разные государства предпринимают усиленные меры по стабилизации ситуации, в частности, в финансовой сфере, поэтому логичными были бы меры со стороны, в том числе, Украины по поддержанию ГМК”, — считает директор дивизиона стали и проката “Метинвеста”.

Как сообщалось, “Метинвест Холдинг” — первая из украинский компаний, которая вошла в состав Международного института чугуна и стали (в настоящее время — Всемирная ассоциация производителей стали) и как постоянный член организации получила право голосовать на собраниях совета директоров.

Согласно уставу IISI, постоянными членами организации могут быть независимые металлургические компании с годовым объемом производства более 1,8 млн метрических тонн.

Как ожидается, членство компании “Метинвест” в данной международной организации будет также способствовать интеграции украинской металлургии в мировое экономическое пространство.

Международный институт чугуна и стали (International Iron and Steel Institute, IISI) основан в 1967 году. Представляет интересы примерно 180 производителей стали (включая 19 из 20 крупнейших мировых металлургических компаний), национальных и региональных отраслевых организаций, а также металлургических исследовательских институтов. Члены IISI производят около 75% мировой стали (не включая Китай), а также представители Китая, в котором члены Института производят более 20% всей выпускаемой стали.

Группа “Метинвест” является региональным лидером в ГМК и одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия группы производят 10,5 млн тонн стали, более 40 млн тонн железорудного сырья, не только полностью удовлетворяя собственные потребности, но обеспечивая значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”. Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО “СКМ” (48,85%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.