Rambler's Top100
НОВОСТЬ

России не выгодны рыночные газовые цены

[12:22 24 ноября 2008 года ]

Падение мировых цен на нефть позволило бы Украине в случае договоренности с Россией о переходе на рыночные цены на природный газ, привязанные к цене нефтепродуктов, рассчитывать на приемлемую цену газа в 2009 году, считает первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Олег Бугаев.

“В Европе цены на газ в 2009 году серьезно снизятся. Украина при привязке к цене нефтепродуктов могла бы рассчитывать на хорошую цену, однако в отсутствие такого подхода цена на газ по-прежнему, во многом, остается политическим вопросом, поэтому Россия может заявлять и о 400 долларах за 100 куб. м”, — сказал он в кулуарах презентации компании UKRENERGY TRADE в Будапеште в пятницу вечером.

Бугаев затруднился назвать точную цену природного газа, которая могла бы быть установлена для Украины на 2009 год, в случае привязки ее к мировым ценам на нефтепродукты. В качестве примера он привел Молдавию, которая в 2007 году договорилась с Россией о такой привязке и получила на 2008 год цену 220 долларов за 1000 куб. м.

“Цена нефти упала более, чем вдвое, поэтому она может рассчитывать в 2009 году на цену 110 долларов за 1000 куб. м. Соответственно, если у нас цена на этот год 179,5 доллара за 1000 куб. м, то с учетом более короткого транспортного плеча, чем в Молдавию, цена могла бы составить 95 долларов”, — привел свои размышления первый замминистра.

Уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, также присутствовавший на презентации, сказал агентству, что Россия сегодня не заинтересована в переходе на рыночные цены на газ. “В условиях падения цен на нефть ей это невыгодно экономически”, — отметил он.

Соколовский дополнил, что отсутствие такой рыночной привязки позволяет использовать вопрос цены на газ в политической сфере.

“Политическое решение будет доминировать”, — считает уполномоченный президента. Комментируя заявление президента Дмитрия Медведева о долгах Украины за газ, он назвал его примером использования газового вопроса в политической области, так как вопрос долгов возник не сегодня, однако поднимается он именно в периоды политического обострения отношений между двумя странами.

По его мнению, в названной главой “Газпрома” Алексеем Миллером возможной цене на газ для Украины в размере 400 долларов за 1000 куб. м также больше эмоций, чем реальной экономики.

В то же время Соколовский отметил, что у российской стороны действительно есть основания столь жестко ставить этот вопрос, так как украинское правительство постоянно затягивает решение долговых проблем “Нафтогаза Украины”, возникших не по его вине.

Как сообщалось, премьеры России Владимир Путин и Украины Юлия Тимошенко в начале октября договорились о постепенном переходе на рыночные цены на газ в течение трех лет.

Цена нефти с лета 2008 года упала на мировом рынке уже почти втрое, в том числе с начала октября она снизилась вдвое — со 100 долларов до 50 долларов за 1000 куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.