Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BHP Billiton интересуется активами Rio Tinto

[11:04 27 ноября 2008 года ]

Акционеры крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP Billiton Ltd. на прошедшем в четверг годовом собрании обсуждали несостоявшееся поглощение Rio Tinto Group и возможную отставку председателя совета директоров ВНР Дона Аргуса, сообщило издание Market Watch.

Главный исполнительный директор ВНР Мариус Клопперс заявил, что компания лучше выдержит экономический спад и ослабление спроса на сырье, чем многие из ее конкурентов.

ВНР во вторник отозвала предложение о поглощении Rio за 66 млрд долларов, ссылаясь на ухудшение глобальной экономической ситуации, неопределенность ее перспектив и риски для стоимости акций, связанные с этими проблемами.

Поглощение Rio Tinto увеличило бы задолженность ВНР до “неприемлемого” уровня, отметил Клопперс, выступая перед акционерами. Совокупная рыночная стоимость компаний составила бы 84 млрд долларов в ценах на 21 ноября, а чистая сумма долга — 78 млрд долларов, в том числе 30 млрд долларов, которые ВНР планировала потратить на выкуп собственных акций после поглощения.

Глава ВНР добавил, что компания рассматривает возможность приобретения отдельных активов Rio Tinto. Если Rio будет “продавать активы, то мы будем весьма заинтересованы в тех из них, которые являются первоклассными, низкозатратными и рассчитаны на длительный срок эксплутации”, — сказал Клопперс.

ВНР может предложить Rio Tinto какую-нибудь дружественную сделку, приобретение или совместное предприятие в урановом, медном, нефтяном или калийном секторах, а также, вероятно, в производстве угля для металлургии, полагают аналитики Investec Securities Ltd. во главе с Кираном Дэли.

Инвесторы ВНР поддержали решение топ-менеджеров об отказе от сделки с Rio на данный момент. Некоторые из них, в том числе 82-летний Джон Мартин, который является акционером концерна уже более 50 лет, считают, что председателю совета директоров ВНР Дону Аргусу пора уйти на покой. Д.Аргусу в этом году исполнилось 70 лет, и многие считают этот возраст слишком почтенным, чтобы оставаться на требующем огромной энергии посту главы совета директоров. Тем не менее, у Аргуса нашлись и сторонники, и он был переизбран, также как и Клопперс.

Standard & Poor's оставит прогноз кредитного рейтинга ВНР “негативным” до тех пор, пока не будет опубликована пересмотренная стратегия компании. Агентству необходимо оценить потребность концерна в дополнительном краткосрочном финансировании и его планы по приобретению новых активов, чтобы принять решение о повышении прогноза до “стабильного”.

Рейтинговое агентство Moody's может пересмотреть рейтинги Rio Tinto из-за резкого падения цен на сырьевые товары.

Стоимость акций BHP поднялась на 6,3% в четверг, Rio Tinto — на 5,1%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.