Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” и “Нафтогаз” перешли на прямые отношения

[09:16 24 октября 2008 года ]

ОАО “Газпром” (РФ) и НАК “Нафтогаз Украины” заключили соглашение о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере, которое предполагает переход до конца текущего года на прямые взаимоотношения между двумя компаниями в сфере поставок природного газа.

Копия документа, подписанного главами правлений “Газпрома” и “Нафтогаза Украины” Алексеем Миллером и Олегом Дубиной, размещена на сайте еженедельника “Зеркало недели”.

Стороны согласовали, что для перехода на прямые взаимоотношения задолженность “Нафтогаза Украины” перед RosUkrEnergoAG (Швейцария) за поставленный газ переводится на “Газпром”, а поставляемый “Газпромом” в Украину газ будет предназначен исключительно для потребителей страны.

“Газпром” и “Нафтогаз Украины” также договорились заключить до 30 октября 2008 года прямой контракт на поставку в ноябре-декабре средне- и центральноазиатского природного газа в Украину по цене 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м. Единым импортером всего объема природного газа на территорию страны определен НАК.

Кроме того, соглашение предусматривает заключение до 1 ноября долгосрочных контрактов на поставку природного газа в Украину и его транзит по территории страны.

Документом предусмотрено, что переход на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на импортируемый природный газ для потребителей Украины будет происходить в течение последующих трех лет.

Размер транзитной ставки в долгосрочном контракте, согласно соглашению, будет определяться сторонами на уровне 2008 года и коррелироваться с понижающим коэффициентом на цену 6,4 млрд куб. м природного газа, необходимого для обеспечения работы газотранспортной системы Украины.

“Нафтогаз Украины” также обязался заключить с ООО “Газпром сбыт Украина” долгосрочный контракт на поставку 7,5 млрд куб. м природного газа для его дальнейшей реализации промышленным потребителям Украины, также оказать ООО всемерное содействие в получении лицензии на поставку не менее 7,5 млрд куб. м и сроком действия, равным сроку действия контракта между “Газпромом” и НАКом.

Кроме того, документ предусматривает осуществление совместных экспортных поставок природного газа на европейский рынок.

Стороны договорились о выходе из соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере от 4 января 2006 года с момента исполнения условий нового соглашения, включая переход на прямые поставки газа потребителям Украины и погашение “Газпрому” задолженности, связанной с поставками газа потребителям Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.