Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко просит отсрочить газовые долги

[17:24 24 ноября 2008 года ]

Украина хочет получить отсрочку на несколько месяцев по оплате за газ, который был закачан в хранилища в октябре и еще не использован. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на совещании с представителями угольной отрасли.

Она отметила, что текущие расчеты за газ осуществляются согласно подписанным двусторонним соглашениям.

“Текущий газ, который потребляет Украина, проплачен полностью”, — подчеркнула она.

При этом Тимошенко отметила, что с начала 1990-х до 1996 года оплата закачанного газа проводилась с отсрочкой на несколько месяцев до тех пор, пока этот газ не начинал использоваться.

“Но Российская Федерация перед Украиной поставила очень жесткие условия — оплачивать весь газ, который закачивается в газовые хранилища и который сегодня пока еще не потребляется, пока в полном объеме еще не начался зимний период. И поэтому мы сейчас в последние два месяца выясняем с РФ, как нам проплатить тот газ, который еще не израсходован страной, но закачан в газовые хранилища… Это только тот газ, который был закачан в октябре… Мы бы хотели, чтобы на этот газ, который находится в хранилищах и не оплачен потребителями, Украине была предоставлена небольшая, всего в несколько месяцев, отсрочка по этому платежу, пока мы не начнем использовать газ, который закачан в газовые хранилища, и получать расчеты от потребителей этого газа”, — сказала она.

Тимошенко высказала надежду, что сторонам удастся достигнуть взаимопонимания. “Сегодня поехала делегация НАК “Нафтогаза Украины” в Россию, и мы будем искать взаимопонимание абсолютно спокойно и гармонично”, — сказала она.

Также Тимошенко подчеркнула, что на сегодняшний день “Нафтогаз Украины” функционирует “абсолютно нормально”, рассчитывается по своим обязательствам и правительство делает все возможное, чтобы те недоразумения, которые, по ее словам, имеют элементы политической спекуляции, были урегулированы в ближайшие дни.

При этом Тимошенко отметила, что на сегодняшний день правительство и НАК “Нафтогаз Украины” полностью готовы к зимнему периоду и в хранилища закачано 17 млрд. кубометров газа.

Как сообщалось, на минувшей неделе президент РФ Дмитрий Медведев дал распоряжение председателю правления ”Газпрома” взыскать долг за газ с Украины. Алексей Миллер сообщил, что украинский долг за российский газ составляет 2,4 млрд. долларов. Он также рассказал журналистам, что при переходе на рыночные отношения в сфере поставок российского газа в Украину его цена с 1 января 2009 г. может превысить 400 долларов за тыс. кубометров.

Президент Украины Виктор Ющенко 21 ноября на заседании СНБО дал правительству пять дней на решение вопроса с долгом за газ перед Россией.

В субботу, 22 ноября, представитель “Газпрома” Сергей Куприянов заявил, что в случае отсутствия контрактов на 2009 год Россия может прекратить поставки газа в Украину уже с 1 января следующего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.