Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Исландии — массовые беспорядки

[09:08 24 ноября 2008 года ]

Акции протеста в столице Исландии Рейкьявике против действий властей, неспособных, по мнению демонстрантов, справиться с экономическим кризисом, завершились столкновениями и беспорядками, есть пострадавшие, передает в воскресенье телеканал Euronews.

Многотысячная демонстрация митингующих в субботу вечером в очередной раз направилась к зданию парламента, чтобы потребовать отставки правительства, которое, по их мнению, не справляется с финансовым кризисом в стране.

Полиция города оттеснила наиболее активных демонстрантов, кидавших различные предметы в здание и пытавшихся прорваться к нему.

На протяжении последних нескольких недель подобные акции регулярно проходят в исландской столице.

Сотни протестующих также собрались у здания главного отделения полиции города с требованием освободить одного из задержанных во время предыдущей демонстрации. Демонстранты забрасывали полицейский участок камнями и яйцами, били окна и пытались ворваться внутрь.

Столкновения начались, когда полиция применила перцовый аэрозоль и дубинки против отдельных групп, пытавшихся штурмовать здание полиции. Всего пострадали, по меньшей мере, пять человек.

Северное островное государство Исландия находится на грани банкротства из-за мирового финансового кризиса. Правительство Исландии запросило помощь у МВФ, и 20 ноября МВФ одобрил предоставление Исландии кредита в 2,1 миллиарда долларов.

Кроме того, Исландия обратилась с запросом о предоставлении кредита к России, Финляндии, Дании, Швеции, в Европейский центральный банк и Федеральный резерв США.

Власти Исландии из-за потери ликвидности трех крупнейших банков страны — Kaupthing, Landsbank и Glitnir — решили их национализировать и взяли на себя обеспечение гарантий по вкладам. В этих банках держали средства также граждане и компании других европейских стран, в частности, Голландии и Великобритании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.