Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль имеет право перекрыть вентиль Украине

[09:40 26 ноября 2008 года ]

До 1 декабря украинский НАК “Нафтогаз” пообещал вернуть “Газпрому” 550 млн. долларов из 2,4 млрд. долларов долга, пишет “Коммерсант-Украина”.

При этом российский монополист имеет юридическое право прекратить поставки газа на Украину, о чем свидетельствует соответствующий контракт.

Накануне стороны договорились о погашении долга, но не сообщили размер выплат. Источник газеты, знакомый с ходом переговоров, уточнил, что речь идет о 550 млн. долларов. Затем стороны продолжат переговоры о цене прямых поставок газа в Украину.

Согласно копии контракта между RosUkrEnergo и “Нафтогазом” №14-198-08 от 14 марта, трейдер обязуется поставить в Украину в первом квартале этого года 7,7 млрд кубометров газа, во втором — 14,4 млрд, в третьем — 13,3 млрд, в четвертом — 14,2 млрд (еще 5 млрд кубометров RosUkrEnergo продала ЗАО “УкрГаз-Энерго” в январе-феврале). При этом счет-фактура на оплату выставляется 30-го числа предыдущего перед поставкой месяца, а оплата должна производиться 30 числа в месяц поставок. Если оплаты нет, то с первого числа следующего за поставкой месяца поставщик взимает пеню в размере 0,15% в день от стоимости неплатежа, а с 20-го числа того же месяца штраф поднимается до 0,3% в день.

Таким образом, юридически платежи за ноябрь в размере 834,5 млн. долларов долгом не являются, хотя именно так их трактует “Газпром”, подчеркивается в публикации.

Одновременно контракт предусматривает возможность ограничения поставок газа на сумму задолженности. То есть RosUkrEnergo уже с 20 октября имеет юридические основания для ограничения поставок газа на Украину. По контракту, компания обязана всего лишь уведомить об этом покупателя за 24 часа. Впрочем, представитель RosUkrEnergo Андрей Кнутов заверил изданию, что планов по сокращению поставок нет.

Председатель правления “Альфа-банка” Андрей Волков считает, что 550 млн. долларов занять возможно, но для этого “Нафтогазу” нужны гарантии Нацбанка либо Кабинета министров. И даже в этом случае условия кредита будут “далеко не самые лучшие”.

Напомним, в субботу, 22 ноября, пресс-секретарь председателя правления ОАО “Газпром” Сергей Куприянов разъяснил некоторые моменты относительно задолженности Украины за газ, а также рассказал, что в российско-украинских переговорах “подвижек нет”. В то же время Куприянов отметил, что РФ “хотелось бы избежать радикального изменения событий, таких как “перекрыть вентиль”.

Во вторник, 25 ноября, стороны договорились о погашении задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года, до 1 декабря. Сообщается, что после этого стороны продолжат переговоры о реализации положений межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.