Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюзы против отсрочки повышения минимальной зарплаты

[10:44 30 октября 2008 года ]

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) обратилась к народным депутатам с просьбой не поддерживать президентский законопроект о минимизации влияния мирового финансового кризиса, поскольку документ содержит норму об отсрочке до 2011 года установления размера минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума.

“Законопроект содержит антисоциальную норму, направленную против человека труда. Речь идет об отсрочке до 1 января 2011 года установления размера минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для работоспособных лиц”, — отмечается в документе, распространенном в четверг в парламенте.

Авторы обращения напомнили, что президент и правительство обещали уже с 1 января 2009 года установить минимальную заработную плату на уровне прожиточного минимума.

“Теперь предлагается обещанного ждать еще два года”, — отмечается в обращении.

По мнению авторов документа, решать существующие экономические проблемы за счет рабочих “недопустимо и позорно”. В ФПУ уверены, что выход из кризиса — “это не повод грабить трудящихся”.

В документе также подчеркивается, что замораживание уровня зарплаты приведет к массовому нарушению конституционных прав более 14 млн работающих украинцев.

Кроме того, ФПУ настаивает на установлении с 1 января 2009 года минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума, как предусматривалось в рамках проекта госбюджета на следующий год.

По состоянию на октябрь 2008 года прожиточный минимум в Украине составляет 626 грн, уровень минимальной зарплаты — 545 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.