Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Биржи запустят фьючерсы на железную руду

[17:46 27 ноября 2008 года ]

Сырьевые биржи могут начать торговлю фьючерсами на железную руду к апрелю следующего года, поскольку как покупателям, так и продавцам этого вида сырья необходимы инструменты для управления рисками изменения цен на руду, заявил управляющий директор The Steel Index в Лондоне Стивен Рэндэлл, сообщило агентство Bloomberg.

Возможность запуска фьючерсных контрактов изучают пять бирж в Азии, Европе и Северной Америке, отметил он.

Планируется, что использование фьючерсов на железную руду вместе с независимым ценовым индексом заменит существующую систему ценообразования, предполагающую определение стоимости контрактов раз в год в рамках переговоров между добывающими компаниями и сталепроизводителями.

Многие сталепроизводители и горнодобывающие компании ищут альтернативы нынешней системе определения цены, учитывая высокую волатильность котировок.

“Бразильская Cia. Vale do Rio Doce является одним из трех крупных производителей руды, который выступает против введения ценового индекса и фьючерсных контрактов, что обусловлено соображениями, касающимися стоимости поставок руды в Китай, — говорит С.Рэндэлл. — BHP Billiton и Rio Tinto хотели бы уйти от прежней системы на фоне высокой волатильности котировок”.

Цены контрактов на железную руду выросли на 65-99% в этом году — до рекордных уровней — на фоне высокого спроса со стороны Китая в начале 2008 года. Однако во второй половине года китайский спрос уменьшился, и цена руды на спотовом рынке упала на 64% — до 70,5 доллара за тонну по сравнению со 197,5 доллара в феврале, свидетельствуют данные Metal Bulletin.

На долю спотового рынка приходится порядка 20% мирового рынка железной руды, который, как ожидается, достигнет в этом году 900 млн тонн, прогнозируют экономисты Credit Suisse.

По словам Рэндэлла, возможность введения фьючерсных контрактов рассматривают сингапурская SGX Exchange, Chicago Mercantile Exchange, London Metal Exchange, Hong Kong Mercantile Exchange и Intercontinental Exchange.

Из этих бирж лишь LME может ввести товарные фьючерсы, обеспеченные физической поставкой активов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.