Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство предлагает повысить транспортный сбор

[09:36 27 ноября 2008 года ]

Кабинет министров Украины предлагает повысить налог с владельцев легковых автомобилей и автобусов в три раза.

Соответствующий законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налога с владельцев транспортных средств)” внесен в Верховную Раду 21 ноября.

При этом декрет Кабинета министров “О местных налогах и сборах” предлагается дополнить пунктом, согласно которому налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин устанавливается отдельным законом.

Согласно документу, для владельцев автомобилей с двигателем до 1000 куб. см налог при первичной регистрации автомобилей предлагается увеличить до 9 грн за 100 куб. см, от 1001 куб. см до 1500 куб. см — до 12 грн, от 1801 куб. см до 2500 куб. см — до 30 грн, от 2501 куб. см до 3500 куб. см — до 75 грн, от 3501 куб. см и больше — до 120 грн за 100 куб. см.

Предлагается также втрое увеличить величину транспортного сбора для легковых автомобилей, бывших в употреблении до восьми лет, но оставить неизменной для автомобилей, эксплуатируемых более восьми лет, поскольку они и так достаточно высокие (от 300 грн до 1 тыс. грн за 100 куб см в зависимости от объема двигателя).

Кроме того, правительство предлагает втрое увеличить транспортный сбор с владельцев легковых автомобилей и автобусов при перерегистрации и техническом осмотре.

Для владельцев автобусов (автомобилей для перевозки не менее 10 чел.) транспортный сбор также предлагается увеличить втрое — до 15 грн за 100 куб. см, при этом как на новые, так и бывшие в употреблении до восьми лет.

Ставки налога для владельцев грузовых автомобилей, седельных тягачей, спецавтомобилей остаются неизменными, при этом в законопроекте предлагается взимать налоги с владельцев грузопассажирских автомобилей в тех же размерах, которые установлены для грузовых автомобилей.

Законопроектом предлагается налог на владельцев транспортных средств отнести к местным налогам и сборам, а не к общегосударственным, как в настоящее время.

Как сообщалось, ранее в антикризисном законопроекте, предложенным правительством, предлагалось повысить налог на владельцев транспортных средств (легковые автомобили и автобусы) в три-пять раз. Этим же законопроектом предлагалось увеличить ставки акцизного сбора на автомобили в 5-10 раз, что вызвало негативную реакцию автопроизводителей и импортеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.