Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фрахтовый индекс Baltic Dry шокировал экспертов

[10:34 27 ноября 2008 года ]

Индекс Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, упал до минимума с января 1987 года — 763 пункта, пишет The Financial Times.

Коллапс этого сектора за последние месяцы является беспрецедентным, заявил глава клиринговой палаты морских грузоперевозок Baltic Exchange Джереми Пенн. Он отметил в интервью Financial Times, что индекс опустился почти до исторического рекорда, зафиксированного в 1986 году, при этом сложившаяся на данный момент ситуация намного проблематичнее, чем два десятка лет назад.

Однако Пенн осудил компании, которые нарушают свои обязательства по договорам, заключенным в то время, когда ставки еще были высокими.

Индекс Baltic Dry достиг пикового значения (11793 пункта) 20 мая текущего года, а затем обрушился на 93,5%. Ставки фрахта крупнотоннажных судов обвалились на 98,8%: 5 июня была зафиксирована рекордная средняя стоимость — почти 234 тыс. долларов в сутки, к 26 ноября она составляла менее 2,8 тыс. долларов.

Тяжелое положение в этой отрасли обусловлено финансовым кризисом, замедлением экономического роста и спроса, разногласиями между китайскими сталелитейными компаниями и бразильскими производителями железной руды. Некоторые судовладельцы и операторы сухогрузных судов, например, одесский Industrial Carriers и лондонский Britannia Bulk, уже объявили о банкротстве.

“Внезапный и чрезвычайный дефицит спроса на фрахт ошеломил всех”, — говорит Пенн.

Сухогрузные перевозки в настоящее время представляют собой сложную последовательность сделок, в ходе которых операторы фрахтуют сухогрузные суда у их владельцев, а затем передают их другим фрахтователям, рассчитывая зафиксировать прибыль. При этом владельцы судоходных компаний опасаются финансовой нестабильности своих контрагентов в этих длинных цепочках, что уже привело к приостановке ряда сделок за последние шесть недель и грозит в дальнейшем обострением кризиса на рынке фрахта морских судов.

Baltic Exchange провела 19 ноября конференцию в Лондоне, одной из основной тем которой стало нарушение договоров как клиентами, так и операторами сухогрузных перевозок. Участники встречи, собравшей 450 представителей отрасли, обсудили также возможности создания центральной клиринговой палаты, которая смогла бы решить вопросы с ответственностью компаний, но к единому мнению они так и не пришли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.