Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рыночный курс гривни завершает коррекцию

[13:48 27 ноября 2008 года ]

Рыночный курс гривни уже практически вышел на свое равновесное значение, считает заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко.

“Если Нацбанк будет расходовать свои резервы (на удержание курса гривни), то это только оттянет процесс коррекции и нахождения курсом равновесия, которое, мы считаем, уже почти найдено”, — сказал он в ходе конференции международного рейтингового агентства Fitch Ratings в Киеве.

По словам замглавы НБУ, текущее значение курса немного шокирующее, но оно является адекватной оценкой бизнеса экономической ситуации в стране, перспектив платежного баланса и политической ситуации.

“Есть очень сильная корреляция девальвации гривни и политического кризиса: многие на этом зарабатывают деньги”, — отметил Савченко.

Говоря о планируемых центральным банком шагах, замглавы НБУ отметил, что кредитно-финансовым учреждениям стоит готовиться к жесткой монетарной политике.

“Банки должны быть готовы к более жесткой монетарной политике, к уменьшению открытой длинной позиции. В то же время мы будем думать над увеличением короткой позиции, чтобы дать возможность, особенно банкам с иностранным капиталом, конвертировать свои кредитные линии в гривню и продолжать процесс кредитования. Думаю, соответствующее решение будет принято в ближайшее время”, — сказал Савченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.