Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

МВФ улетел, но обещал вернуться

Правительство и фонд продолжат переговоры в марте, прогноз — позитивный.

Во вторник закончились переговоры миссии Международного валютного фонда (МВФ) с правительством. Представители фонда приезжали ознакомиться с состоянием дел в украинской экономике и остались довольны увиденным.

“Мы достигли значительного прогресса в достижении взаимопонимания с властями Украины относительно политики, которая обеспечит сокращение дефицита бюджета и дефицита счета текущих операций, укрепление позиции резервов, а также создание рабочих мест и экономический рост. Важные вопросы экономической политики еще остаются открытыми, а также необходимо будет завершить дальнейшую техническую работу”, — говорится в сообщении миссии фонда.

Теперь представители МВФ отправятся в штаб-квартиру, где предоставят полученные данные руководству и будут решать, возобновлять ли кредитование Украины. Глава миссии, которая посетила Киев, Дэвид Липтон является вторым человеком в МВФ. Поэтому у него уже явно имеются свои выводы. Судя по тому, что следующий визит миссии МВФ в Украину состоится во второй половине марта, шансы на успешное завершение переговоров довольно высоки. Хотя следующая миссия, которая посетит нашу страну, тоже будет технической. Решение о выделении или невыделении кредита будут принимать по итогам следующего визита.

— Я думаю, у правительства сейчас два пути: или повышать тарифы на газ, выполняя требования фонда, или вводить налог на валюту, если переговоры провалятся, — говорит экономист Александр Охрименко. — Оба решения непопулярны, но что-то одно придется выбрать.

К слову, в МВФ свои требования в очередной раз подтвердили.

“Большой объем дотаций за газ и отопление для населения продолжает осуществлять давление на бюджет Украины и ее платежный баланс, — сказано в сообщении фонда. — При отсутствии корректировки экономической политики наш прогноз на 2013 год предусматривает темпы экономического роста на уровне 1 процента и большой дефицит счета текущих операций (на уровне 8,2. — Ред.), который оставит Украину уязвимой в случае негативного развития событий”.

Впрочем, по сравнению с другими странами Украина находится в выигрышном положении: дефицит счета текущих операций в Сербии составляет 11,5, Черногории — 20, Боснии и Герцоговине — 8,8, Турции — 7,5.

С другой стороны, в фонде не испугались украинской макро­экономической статистики. И таким оптимистическим заявлением был дан позитивный сигнал иностранным инвесторам, которые могут вкладывать средства в украинскую экономику. А это значит, что платежный баланс страны улучшится и снизится давление на курс национальной валюты. В правительстве надеются удержать стоимость доллара до конца 2015 года в пределах 8,5 грн.

Сергей ТИЩЕНКО

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.