Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

На те же грабли

Хотели как лучше, а получилось как всегда. Эта крылатая фраза первого президента Украины применима к любому нововведению, которое происходит в нашей стране.

Казалось бы, хорошее дело затеяли чиновники. С нового года сделки с недвижимостью оформляются по новой схеме без участи БТИ.

Согласно новым правилам при продаже недвижимости, право собственности на которую уже было зарегистрировано, нотариус обязан удостоверить сделку без посещения продавцом БТИ и Укргосреестра. То есть достаточно продавцу и покупателю прийти в нотариальную контору, чтобы оформить сделку, и никуда больше идти не нужно.

Однако это только в теории. На рынке недвижимости творится неразбериха. Некоторые нотариусы вообще отказываются работать, ожидая разъяснений Минюста по непонятным для них вопросам. А некоторые, перестраховываясь, отправляют людей за выписками из госреестра, хотя этого по закону делать и не нужно. Естественно, в Укргосреестре сейчас огромные очереди. Люди приходят туда отмечаться, как в советские времена за дефицитными товарами, и вынуждены ждать свою очередь по несколько дней.

Дошло до того, что глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский призвал украинцев писать жалобы на нотариусов, которые отказываются регистрировать право собственности на недвижимость, а он уже будет требовать Минюст лишать тех лицензий. Правда, дальше угроз дело не пошло.

Но и нотариусов понять можно. Некоторые из них жалуются на то, что у них нет бланков для оформления сделок, более того ежедневно вносятся какие-то изменения. А ведь ответственность за оформление сделок теперь лежит именно на нотариусах. Понятно, что никто из них не хочет стать первым наказанным. От греха подальше многие нотариусы ушли в отпуск до февраля.

В итоге оказалось, что за 9 дней этого года в Украине заключили только одну сделку купли-продажи недвижимого имущества в Киеве. Этот апокалипсис эксперты прогнозировали еще в прошлом году, но никто из чиновников не провел разъяснительную работу с нотариусами, не опробовал работоспособность всей новой системы. В итоге получилось как всегда. Мы снова учимся на своих же ошибках, продолжая наступать на одни и те же грабли.

Андрей ГАЦЕНКО

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.