Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Золотая кода Украины

[08:41 03 августа 2010 года ] [ Экономические известия, № 129, 3 августа 2010 ]

Отечественные легкоатлеты неожиданно выбились в лидеры на финише чемпионата Европы.

В последний день соревнований завершившегося в Барселоне 20-го чемпионата Европы по легкой атлетике сборная Украины завоевала свою вторую на турнире золотую медаль — отличилась женская эстафетная команда 4х100 м. В общекомандном зачете Украина завершила чемпионат на высоком седьмом итоговом месте, подтвердив статус элитной легкоатлетической державы.

Золотая медаль, завоеванная в субботу Ольгой Саладухой (тройной прыжок), не стала последней для украинской сборной. В последний день чемпионата один из самых престижных видов увенчался триумфом украинской сборной.

Речь идет о женской эстафете 4х100 м. Олеся Повх, Наталья Погребняк и Мария Ремень создали Елизавете Брызгиной отличный плацдарм для решающего рывка. Серебряная медалистка ЧЕ-2010 в беге на 200 м выбежала на заключительный этап вровень с полячкой Вероникой Ведлер и немного отставая от француженки Кристин Аррон. Тем не менее она вихрем пролетела свою стометровку и первой пересекла финишную линию. Время нашей команды — 42,29 сек., это лучший результат сезона в мире. Француженки остались вторыми, польки — третьими.

Напомним, что в Барселоне выступили 62 наших атлета. По словам главного тренера сборной Украины Александра Апайчева, в этом году очень много наших спортсменов выполнили нормативы, позволяющие участвовать в личном первенстве. В итоге пришлось просить европейскую федерацию расширить украинскую делегацию еще на восемь квот.

“В первую очередь мы ориентировались на положение спортсмена в мировом и европейском рейтингах, а также на перспективу его выступления на Олимпийских играх,— объяснил Александр Апайчев накануне турнира.— Ведь чемпионат Европы — это репетиция для команды, которая примет участие в главном старте четырехлетия. Особое внимание уделяем приоритетным видам — женским средним дистанциям, прыжкам, метаниям, многоборью — и сегодня к ним примыкает еще ходьба. Эстафеты тоже выглядят конкурентоспособными не только на европейском, но и на мировом уровне”.

Медальный зачет чемпионата Европы выиграла сборная России. На ее счету 10 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых наград. Менее успешно в Барселоне выступила Франция (8 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медалей). А тройку лидеров замкнула сборная Великобритании — 6 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых наград. Сборная Украины с шестью медалями заняла седьмое место. Напомним, что четыре года назад в Гетеборге наша команда завоевала всего три медали (одна серебряная и две бронзовых) и в общем зачете была только 21-й. Таким образом, прогресс очевиден, что не может не радовать ровно за два года до старта Олимпиады в Лондоне.

Стоит отметить, что целый ряд наших атлетов показал хорошие результаты, остановившись в шаге от пьедестала почета. Это также открывает неплохие перспективы с прицелом на олимпийский 2012 г. Так, например, участник Бриллиантовой лиги киевлянин Виктор Кузнецов стал четвертым в соревнованиях по тройному прыжку. В третьей попытке Кузнецов показал результат 17,29 м, но дотянуть до 17,81 м чемпиона британца Филлипса Идову не сумел. А украинский многоборец Алексей Касьянов лидировал после пяти видов, но не смог выйти на старт забега на 110 м с барьерами из-за травмы подколенного сухожилия.

Подводя итоги первого легкоатлетического чемпионата, прошедшего на испанской земле, президент оргкомитета турнира Пере Алькобер отметил, что в соревнованиях приняли участие 1370 атлетов из 50 стран, на турнире работали 2500 волонтеров и 13 тыс. журналистов. На соревнования были проданы 55% билетов от общего числа мест Олимпийского стадиона в Барселоне. А власти города рассчитывают на экономический эффект от проведения чемпионата в размере EUR42 млн.

Героями чемпионата стали французский спринтер Кристоф Леметр, выигравший золото на 100 м, 200 м и в эстафете 4х100 м, и британский стайер Мо Фарах, ставший чемпионом на дистанциях 5000 м и 10000 м.