“Зенит” оставил “Шахтёр” без Лиги чемпионов

[07:20 02 ноября 2011 года ] [ Комментарии, 2 ноября 2011 ]

Донецкий “Шахтёр” в четвёртом раунде группового этапа Лиги чемпионов проиграл “Зениту” со счётом 1-0.

Донецкий “Шахтёр” приехал в Санкт-Петербург в ранге аутсайдера Группы G. После трёх матчей группового этапа “горняки” шли без побед, и с двумя очками находились на дне группы, а “Зенит” делил второе место с “Порту” с 4 очками. Напомним, что “Зенит” 10 игр подряд выигрывал в еврокубках на своём поле и не хотел прерывать для себя серию в таком принципиальном матче.

После прошлого провального для донецкой обороны поединка с “Зенитом” Луческу вернул в основу Кучера и Шевчука плюс прошла дисквалификация Ракицкого.

Футболисты “Шахтёра” хоть и обещали перед матчем играть, как дома, но стартовые минуты поединка прошли под аккомпанемент атак россиян. Хозяева поле с каждой минутой наращивали темп и к середине тайма осмелели, начав пытать удачу в опасной близости к штрафной “Шахтёра” — Данни отдавал пас на Бухарова, но россиянин не смог протаранить двух защитников “Шахтёра” и Рыбка спокойно взял мяч в руки.

Часто гости останавливали атаки “Зенита” ценой фола — Срна опасно сфолил на Кришито у левого углового флажка и получил желтую карточку, которая не даст ему сыграть в следующем матче с “Порту”. В одной из редких вылазок к воротам “Зенита” в штрафной упал Алекс Тейшейра, судья фола не увидел. “Зенит” ответил очень опасно — Рыбка отбил два удара в упор в исполнении Денисова и Зырянова. “Шахтёр” никак не мог отодвинуть игру от своей штрафной и в следующей атаке по воротам гостей пробивал уже Бухаров, но слишком неточно. “Зенит” полностью взял инициативу в матче на себя, футболисты “Шахтёра” оборонялись, лишь изредка огрызаясь — Эдуардо накрутил троих игроков “Зенита” протолкнул мяч на Мхитаряна, который заработал угловой. Угловой футболисты “Шахтёра” разыграли неудачно, “Зенит” подхватил мяч и понесся в контратаку, последовал заброс в штрафную на Данни — португалец встряхнул штангу ударом с острого угла.

В следующем моменте Данни мог стать соавтором гола, навесив на Бухарова, но опасный удар Бухарова головой “золотая Рыбка” перевела на угловой. При розыгрыше углового Рыбка ошибся на выходе, но хозяева поля воспользоваться грубой ошибкой голкипера не сумели. Последние минуты первого тайма прошли в плотной осаде ворот “Шахтёра”, хозяева хотели забить гол и со спокойно душой отправиться на перерыв, Широков был близок к цели, пробив в створ, но Рыбка снова выручил команду, отбив мяч на угловой. А вот с углового мяч всё-таки был забит — Ломбертс оказался проворнее всех в воздухе и переправил мяч головой в сетку ворот “Шахтёра”, 1-0. Команды отправились на перерыв.

Из-за счёта на табло второй тайм футболисты “Шахтёра” начали активнее первого, но после 5-минутной попытки создать что-то опасное, мяч перешёл к футболистам “Зенита”, у которых старт второго тайма тоже не задался. Вскоре “горняки” осмелились потревожить ударом из-за пределов штрафной Малофеева, но голкипер “Зенита” перевёл опасный удар Виллиана на угловой, который был разыгран опять неудачно. В ответной атаке Анюков упал в штрафной и выпрашивал пенальти у судьи, но судья этой встречи на “балет” не реагировал. Через пару минут Луческу выпустил на поле Дугласа Косту вместо Алекса Тейшейры. “Зенит” на некоторое время отдал инициативу гостям, но буквально через пару минут игра приобрела черты первого тайма — “Зенит” атакует, “Шахтёр” обороняется.

Луческу решил освежить атаку — Селезнёв вышел вместо Адриано. Сегодня был явно не лучший день бразильца, который за весь матч отметился лишь желтой карточкой. “Горняки” попытались организовать атаку, но потеряли мяч и предоставили “Зениту” шанс на контратаку — мяч был доставлен в штрафную на Бухарова, но Александр пробил неточно и испортил свою очередную возможность забить гол. Спалетти отреагировал на этот момент заменой, выпустив Семака вместо Бухарова. “Зенит” контролировал мяч в концовке поединка и довёл матч до логического конца, отпраздновав минимальную победу над “Шахтёром”.

Питерцы после победы стали временными лидерами Группы G, имея в активе 7 очков, у “Шахтёра” 2 очка и лишь теоретические шансы на выход из группы.

“Зенит” — “Шахтер” — 1:0

“Зенит”: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Виктор Файзулин, Данни (Данко Лазович, 85), Доменико Кришито, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков, Александр Бухаров (Сергей Семак, 81)

“Шахтер”: Александр Рыбка, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Виллиан, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Алекс Тейшейра (Дуглас Коста, 68), Томаш Хюбшман, Луис Адриано (Евгений Селезнев, 77), Эдуардо Да Силва

Арбитр: Стефан Ланнуа (Франция)

Голы: Николас Ломбертс, 45

Предупреждения: Игорь Денисов, 74. Данко Лазович, 91. — Дарио Срна, 23. Виллиан, 52. Луис Адриано, 65.

Удары (в створ): 16 (10) — 3 (1)

Угловые: 3 — 5