ДАЙДЖЕСТ

Все встали на свои места

[11:56 01 октября 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 152, 1 октября 2012 ]

“Динамо” опередило “Днепр”, уступивший “Шахтеру”.

По итогам десятого тура “Днепр” не удержался на втором месте чемпионата Украины. Команда Хуанде Рамоса в выездном матче, не обошедшемся без неоднозначных судейских решений, уступила “Шахтеру” со счетом 1:2. Днепропетровцев на три очка опередило “Динамо”, которое в дебютной встрече под руководством Олега Блохина дома добилось победы 1:0 над “Зарей”. Тем временем “Металлист” в Одессе сыграл вничью 1:1 с “Черноморцем”.

Основные события в десятом туре чемпионата Украины происходили в пятницу. В этот день возглавляющий первенство страны “Шахтер” принимал “Днепр”, который отставал от лидера на шесть очков и занимал в турнирной таблице второе место. “Динамо”, имевшее одинаковое с днепропетровцами количество набранных пунктов, в Киеве встречалось с “Зарей”. На такое расписание матчей повлияли грядущие игры в Лиге чемпионов: уже 2 октября “Шахтер” проведет матч в Турине с Juventus, а на следующий день киевляне в столице Украины будут противостоять Dinamo из Загреба.

Центральная встреча тура не обошлась без недовольства проигравших на “Донбасс Арене” гостей судейством арбитра Сергея Бойко. Рефери, безусловно, справедливо назначил сразу два пенальти в ворота “Днепра”. В первом случае Евгений Чеберячко грубо сбил Фернандинью. Затем мяч попал в руку того же Чеберячко, который стоял в штрафной площади спиной к пробивавшему по воротам Ярославу Ракицкому. За каждое из нарушений, в том числе и абсолютно непреднамеренное второе, днепропетровский защитник получил по желтой карточке и был удален с поля. Однако судья никак не отреагировал на аналогичный момент у ворот “Шахтера”, когда во время удара по воротам днепропетровского футболиста мяч попал в руку Александру Кучеру.

Кроме того, Сергей Бойко плохо разобрался в ситуации с произошедшей в конце игры потасовкой между игроками команд. Спровоцировал ее Руслан Ротань, своим грубейшим подкатом едва не сломавший ноги Эдуардо. Однако судья оставил без наказания и капитана “Днепра”, и Александра Алиева, уже не впервые в этом году побежавшего выяснять отношения на поле со скамейки запасных. Арбитр показал три желтых карточки другим футболистам. Для хавбека “Шахтера” Тараса Степаненко предупреждение стало вторым.

В целом чемпион сделал все, чтобы победить в домашнем матче своими силами. “Днепр” за всю игру, по сути, имел всего два момента, чтобы забить. Первый, когда на 9-й минуте во время подачи со штрафного Евгения Коноплянки не решился сыграть на выходе Андрей Пятов, использовал Руслан Ротань. Он подкараулил ошибку основного вратаря сборной Украины и с нескольких метров отправил мяч в сетку. В первом тайме в составе гостей также мог забить Матеус. Бразилец в контратаке вышел один на один, но в створ ворот не попал.

Между тем “Шахтер” на гол Ротаня вскоре ответил своим. Генрих Мхитарян по зоне левого инсайда выскочил на Яна Лаштувку и перебросил голкипера. Этот мяч стал для лучшего бомбардира нынешнего чемпионата уже 13-м в десяти играх. Еще дважды за команду Мирчи Луческу в первом тайме был обязан забивать Луис Адриану. Однако бразилец, получая идеальные передачи от партнеров прямо перед воротами, оба раза непостижимым образом промахнулся. После перерыва “горняки” продолжили аттракцион расточительности, не реализовав два пенальти. Фернандинью с “точки” попал в перекладину, а Луис Адриану — в штангу. Тем не менее на 80-й минуте лидер чемпионата добился своего. Виллиан нестандартно подал от угла поля на линию штрафной площади, Дарио Срна с лету пробил, а мяч, ударившись о газон, перелетел Яна Лаштувку.

Поражение со счетом 1:2 обернулось для “Днепра” потерей второго места в турнирной таблице. “Динамо” воспользовалось своим шансом оторваться от конкурента.

Дебют Олега Блохина ажиотажа в столице не вызвал: на матче киевлян против “Зари” НСК “Олимпийский” вместимостью 70 тыс. зрителей был заполнен менее чем на треть. При выборе состава на игру 59-летний специалист не экспериментировал. За исключением травмированного Мигеля Велозу, на поле вышли те же футболисты, которым доверял и Юрий Семин. А вот характер игры украинского гранда стал меняться. Исчезли спартаковско-локомотивские перекатывания мяча в средней зоне. Центр поля киевляне старались проходить быстро, используя исторически присущие “Динамо” дальние прямые и диагональные передачи. Вернулся в игру команды и коллективный отбор мяча.

Возвращение к “классике” нынешнему поколению киевлян давалось не просто. Вследствие неумения прессинговать динамовцы часто оставляли сопернику свободные зоны для контратак. Футболисты “Зари” не использовали их лишь из-за отсутствия должного мастерства и большого брака в передачах. В свою очередь хозяева часто отвечали противнику пасами в аут во время “диагоналей”.

Победный гол команда Блохина провела лишь на 81-й минуте с помощью вышедших на замену Артема Милевского и Раффаэля. Забили они “по-семиновски”, протянув мяч по центру. Милевский пасом вразрез вывел Раффаэля на ворота, и бразилец точно катнул мяч в ближний угол. “Динамо” победило 1:0, оторвавшись от “Днепра” на три очка.

Тем временем “Металлист”, который перед десятым туром отставал от днепропетровцев и киевлян на четыре пункта, не использовал в полной мере неудачу “Днепра” в Донецке. В субботу харьковский клуб встречался на выезде с “Черноморцем”. В первой половине встречи команда Мирона Маркевича много контролировала мяч, но голевых моментов у ворот противника не имела. В то же время одесситы быстро и опасно контратаковали. Дважды гостей выручал Александр Горяинов, отразивший удар в упор Ивана Бобко и выстрел из-за пределов штрафной Лучиана Бурдужана. Однако незадолго до перерыва голкипер “Металлиста” ошибся, сначала не зафиксировав мяч после не самого опасного удара Бурдужана низом, а затем сбив рвавшегося на добивание Бобко. Пенальти реализовал Сантана.

Получив преимущество в счете, во втором тайме “Черноморец” о контригре уже не помышлял. Забить харьковчане могли неоднократно, однако почти все свои многочисленные моменты не использовали. Лишь Виллиан Гомес на 88-й минуте оказался самым расторопным в образовавшейся в штрафной соперника сутолоке, добыв для “Металлиста” ничью — 1:1. Таким образом, после десятого тура премьер-лиги бронзового призера шести предыдущих чемпионатов Украины от третьего места отделяют три очка.