В тени кленового листа

[12:55 02 марта 2010 года ] [ Экономические известия, №32, 2 марта 2010 ]

Канада триумфально выступила на домашней Олимпиаде.

XXI зимние Олимпийские игры в Ванкувере завершились блестящей победой канадских спортсменов. Победную точку поставили хоккеисты, которые принесли Канаде 14-ю золотую медаль — абсолютный рекорд Олимпийских игр за всю историю. Их соперники по финалу — американцы — завоевали также рекордную, 37-ю медаль, чего ранее на одной зимней Олимпиаде не добивался никто.

Всего в Играх в Ванкувере приняли участие около 2,5 тыс. атлетов из 82 стран мира, боровшихся за 86 комплектов наград в 15 видах спорта. По числу завоеванных золотых медалей лидером Олимпиады-2010 стала Канада, на счету которой 14 высших наград. По общему числу выигранных медалей первое место заняли Соединенные Штаты — 37 медалей, включая девять золотых.

Канадцы превзошли показатель 13 золотых медалей — столько на Играх-1976 в Инсбруке завоевала сборная СССР. Но стоит напомнить, что 34 года назад разыгрывалось куда меньше комплектов наград — 37 против нынешних 86.

А предыдущее лучшее достижение по общему числу медалей принадлежало Германии — в 2002 г. в Солт-Лейк-Сити немцы выиграли 36 медалей. В Ванкувере же немецкие олимпийцы завоевали 10 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых наград. Всего же в Ванкувере олимпийские медали добыли спортсмены 26 стран, в числе которых на этот раз не было Украины.

По сравнению с Турином сдали свои позиции Австрия (9-е место вместо 6-го) и Россия (11-е вместо 5-го).
Последний день соревнований Олимпиады-2010 ознаменовался двумя блестящими победами. Лучший лыжник современности норвежец Петтер Нортуг своим коронным финишным рывком выиграл главную лыжную дистанцию — 50 км. А сборная Канады в драматичном финальном матче хоккейного турнира вырвала победу у американцев — 3:2. Авторами голов у победителей стали Джонатан Тэйвз, Кори Перри и Сидни Кросби. В составе американцев отличились Райан Кеслер и Зак Паризе.

Тэйвз открыл счет в первом периоде на 13-й минуте игры. На 27-й минуте Перри удвоил преимущество канадской команды. Через пять минут один гол отыграл Кеслер. После его броска вратарь сборной Канады Роберто Люонго не смог зафиксировать шайбу.

Счет, устраивавший сборную Канады, сохранялся до последней минуты, однако американцам удалось перевести игру в овертайм. Главный тренер сборной США Рон Уилсон заменил вратаря Райана Миллера на шестого полевого игрока, и за 25 секунд до конца третьего периода Зак Паризе сравнял счет.
В овертайме, проводившемся в формате “4 на 4”, успеха добились канадцы. Кросби забил решающий гол на восьмой минуте дополнительного времени.

Впервые за последние 30 лет — со времен американского “Чуда на льду” 1980 г. — хоккейный турнир Олимпиады выиграли хозяева. Канадцы, которые принимали участие во всех олимпийских хоккейных турнирах, начиная с летней Олимпиады 1920 г. (в рамках которой прошел хоккейный турнир, который выиграли именно канадцы), стали чемпионами в восьмой раз, догнав по этому показателю команду СССР/СНГ/России.

Четыре канадских ветерана — Мартин Бродер, Скотт Нидермайер, Крис Пронгер и Джером Игинла — стали первыми двукратными олимпийскими чемпионами в истории канадского хоккея. А их младший товарищ по команде Эрик Стаал стал 23-м членом символического “Трижды золотого клуба” (Triple Golden Club), основанного Международной федерацией хоккея для тех, кто выиграл три самых престижных трофея в мировом хоккее — олимпийское золото, титул чемпиона мира и Кубок Стэнли. Лучшим хоккеистом олимпийского турнира был признан вратарь сборной США Райан Миллер.