В Луганске еще один “гол-призрак”

На стадионе “Авангард” бились команды, одна из которых почти чудом сохранила прописку в высшем дивизионе, а вторая с не меньшей интригой в него пробилась.

Предматчевые расклады в этом поединке были явно на стороне хозяев. Луганчане в концовке прошедшего сезона смотрелись красавчиками. Преодолели игровую аритмию, сплотились вокруг нового тренера Юрия Вернидуба, сформировался костяк команды, как заводной тащил за собой команду капитан Никита Каменюка. Да что там говорить, именно “Заря” на кураже обеспечила “Шахтеру” “золото”, сыграв дома вничью с киевским “Динамо”.

Ситуация в “Металлурге” выглядела не столь радужно. Не то чтобы команду лихорадило, но все изменения, произошедшие с ней в межсезонье, были настолько молниеносными и случились чуть ли не перед самым началом чемпионата… 10 июля команде был представлен новый президент клуба Виталий Гончаров, 11 июля исполняющий обязанности главного тренера Анатолий Бузник, а 12 июля — новый спортивный директор, патриарх украинского футбола Анатолий Заяев. И понимая, что, скорее всего, начало сезона будет скомкано, руководство клуба заранее обратилось к болельщикам с извинениями.

“Подготовка команды, селекционная работа велись в очень сжатые сроки, за которые получить желаемый результат по игре и положению в турнирной таблице будет очень сложно. Поэтому просим вас с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, происходящим процессам и, несмотря ни на что, по-прежнему любить и верить в свою команду”, — такое сообщение появилось на официальном сайте 13 июля.

И, как оказалось, запорожцы как в воду глядели. “Заря” владела инициативой и смогла добиться победы. Сначала на 70-й минуте с пенальти отметился Галюза, а затем на 93-й минуте закрепил преимущество Идахор. Второй гол можно назвать скандальным — мяч ударил в землю прямо под перекладиной. Судья гол засчитал.

После матча полузащитник “Зари” Илья Галюза дал оценку поединку:

— В первую очередь хочу поздравить всех болельщиков с началом чемпионата и с победой. Такой поддержки, как у нас на стадионе, мало где увидишь. Первый тайм нам немного не удался, хотя моменты у ворот “Металлурга” мы создавали. Наверное, сказывалось стартовое волнение. В перерыве Юрий Вернидуб внес некоторые коррективы в игру, мы немного перестроились и смогли выиграть. Во втором тайме опасные моменты были и у наших ворот, однако удача была на нашей стороне. И плюс ко всему мы, наверное, сегодня больше хотели победить.

Тренер “Металлурга” Игорь Лучкевич тоже не выглядел расстроенным:

— Хочу поздравить “Зарю” с победой. Что касается игры, то территориальное преимущество, в принципе, было у “Зари”. Но голевые моменты создавали как мы, так и соперник. Обидно пропускать с пенальти, лучше пропускать с игры. В то же время надо реализовывать свои моменты для того, чтобы выигрывать.

Павел КОЛЕСНИК , Артем МАСЛАКОВ

Скандал тура

“Металлург” — как сборная Украины

Первый же тур чемпионата украинской Премьер-лиги не обошелся без скандала. Даже нескольких. О тренерских рокировках накануне старта читайте на странице 9. А сейчас — об очередном судейском “казусе”, приключившемся в матче нашего родного чемпионата (не первом и, увы, скорее всего, не последнем). На 3-й минуте, добавленной ко второму тайму матча “Заря” — “Металлург” (Запорожье), форвард луганчан Лаки Идахор вышел один на один с вратарем и пробил по воротам. Мяч, ударившись о перекладину ворот, срикошетил точно в линию. Белую такую, всем хорошо видную. Всем, кроме судьи, который указал на центр поля и гол засчитал, хотя мяч линию ворот так и не пересек.

Ни в коей мере не ставя под сомнение справедливость победы луганчан, которые выглядели мощнее на протяжении всего матча, надо сказать, что запорожцы таким образом разделили участь сборной Украины на Евро-2012. Напомним, там во время заключительного матча группового турнира против Англии подслеповатый венгерский судья Вад не увидел, что мяч пересек линию ворот после удара Марко Девича (счет мог стать 1:1). Сейчас ситуация была чуть иная, но запорожцам от этого не легче. Мяч линию ворот НЕ пересек, тем не менее гол бы засчитан.

Говорите, Евро-2012 было скучным, без громких скандалов? Добро пожаловать в реальность, в украинский чемпионат!