В Харькове неприлично посчитались. С “Ворсклой”

Полтавчане продержались в матче против “Металлиста” две трети поединка, а потом бразильское трио “желто-синих” четырежды расстроило соперника.

На “Ворсклу” “Металлист” имел зуб давно, так как на своем поле подопечные Маркевича не выигрывали с 2009-го, а в последних двух матчах “зелено-белые” вкатили здесь пять мячей. Зрителей, правда, намечающаяся вендетта не заинтересовала настолько, чтобы полностью заполнить стадион, вместимость которого, кстати, увеличилась после окончания Евро-2012 с 38 до 40 тысяч.

С первых минут “Металлист” показал, кто хозяин в доме, но многочисленные атаки завершались безрезультатно: за полтавчан еще играли удача и опытнейший голкипер. Еще до перерыва на футболистов посыпались желтые карточки, одна из которых во втором тайме превратилась для Барвинко в красную. Казалось, “Металлист” опять облажается…

Не тут-то было! Оказавшись в меньшинстве, “желто-синие” забили. Пока стенка разбиралась, кому и где стоять, Шавьер со штрафного аккуратно положил мяч в уголок ворот. Позже бразилец забьет еще раз — издали, в “девятку”. Не мог не отметиться и его земляк Тайсон, который вышел на замену во втором тайме. Уже в равных составах (удалили Маркоски) “семерка” “желто-синих” промчалась почти от центра поля и забила свой первый мяч в новом сезоне Премьер-лиги. Четвертый мяч Марлос забил уже в компенсированное время. Долганский опрометчиво отошел от ворот и просто наблюдал, как мяч перелетает через него и влетает в сетку. 0:4 — такой счет в футболе считается неприличным.

— Вроде результат достаточно уверенный, но все не так просто было. Долго мы не могли забить плюс удаление. Хорошо, что Шавьер вовремя забил — стало легче играть. Соперник раскрылся, появился простор, ребята забили еще… Я игрой удовлетворен, — сказал после матча тренер “Металлиста” Мирон Маркевич, который редко бывает доволен игрой. — Но реализация, особенно в первом тайме, должна быть лучше.

Наставник “Ворсклы” признал, что на результате сказалось индивидуальное мастерство футболистов “Металлиста”.

— Поездки в сборную выбивают футболистов из колеи, — отметил Сергей Свистун. — Селин не в той кондиции приехал. Безус, хоть и не играл в сборной, может намного лучше играть…

Генеральная репетиция перед Лигой Европы удалась. Трепещи, “Байер”!

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

Украинская Премьер-лига. Турнирное положение команд по состоянию на 20.00 воскресенья, 16 сентября