ДАЙДЖЕСТ

Урок словесности

[08:53 05 апреля 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 57, 5 апреля 2012 ]

Barcelona и Milan бились на поле и за его пределами.

Во вторник определились два первых полуфиналиста Лиги чемпионов. Сенсаций не произошло. Barcelona обыграла на своем поле — 3:1 — Milan, столкнувшись после матча со шквалом негодования гостей из-за несправедливо, по их мнению, назначенного в ворота Кристиана Абьятти пенальти. В Мюнхене Bayern в гораздо более спокойной обстановке разобрался с Marseille 2:0.

После матча на Camp Nou футбол обсуждали мало. Сама игра послужила лишь поводом для ожесточенных словесных баталий, в которые косвенно оказался вовлечен даже главный тренер Real Жозе Моуринью.

Обильные пикировки в СМИ были вызваны спорными решениями арбитра встречи голландца Бьорна Куйперса, назначившего два пенальти в пользу Barcelona. По поводу первого ни у итальянцев, ни тем более у испанцев вопросов не возникло. Оборона Milan, с первых минут испытывавшая на себе колоссальное давление, провалилась, и Лионель Месси получил широченный простор для маневра. Едва ли не с центра поля аргентинец убежал к воротам Кристиана Аббьяти, но в самый последний момент проявил удивительное великодушие — вместо напрашивающегося удара он покатил мяч вдоль штрафной на Франсеска Фабрегаса, который, кажется, не ожидал такой щедрости от лидера Barcelona. Бить испанцу было неудобно, он замешкался, затянул с ударом, однако эта вынужденная пауза вызвала настоящую панику в штрафной Milan. Прибежавший страховать партнеров Лука Антонини, прерывая передачу Фабрегаса, невольно срезал мяч в направлении Месси и так этого испугался, что тут же прыгнул в подкат, “косой” срезав миниатюрного аргентинца. Шансов отразить пенальти у Аббьяти не было. Этот гол главный тренер Milan Массимилиано Аллегри признал, присовокупив: “Мы сами подарили одиннадцатиметровый Barcelona”.

Бурю протестных эмоций вызвал второй пенальти. Негодование миланцев объяснялось просто: в тот момент игра явно качнулась в их сторону. В одной из редких контратак им посчастливилось сравнять счет (отличился палочка-выручалочка миланцев Антонио Ночерино) — 1:1. При таком раскладе в следующий раунд выходил уже Milan, неделю назад на своем поле вымучивший нулевую ничью. Поэтому второй пенальти в ворота Аббьяти был для итальянцев как ушат ледяной воды. Тем более что решение Бьорна Куйперса оказалось весьма спорным. Формально голландский рефери был абсолютно прав: в штрафной защитник Milan Алессандро Неста схватил за майку хавбека Серхио Бускетса, а когда испанец попытался вырваться, уронил его на землю, упав вслед за ним. Ничего примечательного в этом моменте не было — шла рутинная борьба за позицию при подаче углового. Подобных эпизодов по ходу любого футбольного матча наберется великое множество, и если провинившегося неизменно карать желтой карточкой, а команду — пенальти, то игры будут завершаться в сильно усеченных составах и с теннисным счетом. Однако Бьорн Куйперс был неумолим, и к точке во второй раз за матч подошел Лионель Месси. Его удар снова достиг цели.

На этом матч можно было заканчивать. Milan получил такой чувствительный удар, что оправиться так и не смог. Как признался Аллегри, он рассчитывал удержать ничью до перерыва, поэтому пенальти на 41-й минуте стал для него и команды настоящим шоком. В результате на 53-й минуте Milan непозволительно легко пропустил третий мяч — от Андреаса Иньесты.

Проиграв на поле, представители Milan постарались взять верх в микст-зоне. Самым безобидным было высказывание Массимилиано Аллегри о том, что “второй пенальти Barcelona подарил судья”. Мысль тренера развил Кларенс Зеедорф, заявивший, что “предпочел бы поражение со счетом 1:7 тому, которое мы потерпели на Camp Nou”. Всех затмил Златан Ибрахимович, уколовший каталонцев в самое больное место: “Как судья мог поставить такой пенальти? Теперь я понимаю Жозе Моуринью, когда он приезжает на этот стадион. Теперь я почувствовал это на себе. Однако Barcelona не нуждается в такой поддержке”. Это высказывание тут же подхватил пресс-секретарь Моуринью Эладио Парамес, выразивший миланцам полную поддержку: “Теперь уже не приходится сомневаться в том, кто будет победителем Лиги чемпионов”.

На вероломство своего бывшего игрока и столь ехидный выпад со стороны злейшего противника главный тренер Barcelona Хосеп Гвардиола не ответить не мог. Он парировал оба высказывания не менее колким выпадом: “Сеньор Ибрахимович выказал себя хорошим другом Моуринью. Если Златан утверждает, что мы вышли в полуфинал с помощью арбитра, то я напомню ему, что мы попадаем в этот этап турнира уже в пятый раз подряд”.

Во втором четвертьфинальном матче дня интриги не было совсем. Она умерла неделю назад во Франции, когда Marseille на своем поле уступил Bayern с убийственным счетом 0:2. Ответный матч в Мюнхене превратился фактически в чествование немецкого клуба. Хозяева были настолько убеждены в удачном исходе противостояния с Marseille, что их главный тренер Юпп Хайнкес позволил себе выставить полурезервный состав, в котором нашлось место Анатолию Тимощуку. Однако и он оказался для французов слишком силен: гости пережили около двух десятков ударов по своим воротам, и уже к концу первого тайма безнадежно “горели” 0:2 после дубля Ивицы Олица, который почти весь сезон не играл из-за травм.