Таврийская игра

Центральная игра третьего тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги состоялась в Симферополе. Бронзовый призер чемпионата последних пяти лет — харьковский “Металлист” — гостил у скрытого претендента на этот комплект наград — “Таврии”.

По крайней мере, именно так о своих амбициях заявляют в крымском клубе, а серьезное усиление в межсезонье этому только способствует.

К отчетному матчу оба клуба подошли с идентичными показателями — по 4 очка у каждого. Правда, на старте чемпионата ни команда Семена Альтмана, ни команда Мирона Маркевича в обороне не блистали, а местами неприятно удивляли. Тем не менее для симферопольского клуба данный матч был серьезным тестом на прочность, после которого можно сделать определенные выводы. Средняя линия “Таврии” действительно выглядит очень мощно, и именно в дуэли полузащитников мог определиться победитель матча. “Металлисту”, в свою очередь, крайне нежелательно отпускать в отрыв конкурентов в борьбе за Лигу чемпионов, ведь харьковский клуб вновь поставил перед собой цель добыть путевку в компанию сильнейших команд Европы.

В итоге матч “Таврия” — “Металлист” был признан лучшим в третьем туре Премьер-лиги. Пускай обе команды мячей не забили, но на протяжении всех 90 минут держали болельщиков в напряжении. Результат же должен удовлетворить обе команды. Хотя хозяева больше атаковали в первом тайме и в начале второго, зато гости ответили несколькими очень опасными моментами под занавес встречи. Ничья позволила командам набрать по пять очков, при этом крымчане остались выше в турнирной таблице благодаря преимуществу в один забитый мяч. Впереди у “Таврии” выезд в гости к дебютанту Премьер-лиги — “Александрии”, а “Металлист” отправится в Луцк на встречу с “Волынью” Виталия Кварцяного.

Киевское “Динамо” в преддверии первого матча третьего квалифайн-раунда Лиги чемпионов с казанским “Рубином” подняло себе настроение, разгромив в столичном дерби “Оболонь” — 4:0. В том, что победа останется за “Динамо”, мало кто сомневался, но то, что она оказалась разгромной, стало неожиданным. Ведь после двух поражений подряд “Оболони” были очень нужны очки. Тем более, что, несмотря на разгромный результат в матче с донецким “Шахтером” (0:4) в первом туре и поражение от “Ворсклы” (0:1) во втором, “Оболонь” неоднократно доказывала, что может создавать проблемы грандам. Так, в прошлом сезоне именно она победила “Динамо” со счетом 2:0. Хотя это был не самый благоприятный для украинского гранда период, однако в памяти тот матч будет держаться еще долго. Поэтому динамовцам в этом дерби стоило опасаться земляков хотя бы потому, что в прошлом сезоне баланс встреч с этой командой сложился не в пользу бело-голубых.

Главный тренер киевского “Динамо” Юрий Семин по сравнению с победным матчем последнего тура с “Александрией” перетасовал стартовый состав. С первых минут появились не игравший в Александрии Андрей Шевченко, а также другой нападающий — Браун Идейе, в связи с чем на скамейке оказался Артем Милевский. В обороне вышел не игравший большую часть последнего матча Бадр Эль-Каддури вместо Горана Попова. Отсутствовал и Олег Гусев.

Расставить все на свои места динамовцы решили сразу после стартового свистка, однако до 68-й минуты реализовать свое преимущество они не могли. В перерыве Юрий Семин пошел на усиление игры в атаке, выпустив вместо Огнена Вукоевича Олега Гусева, а вскоре заменив и Андрея Шевченко. На 68-й минуте Браун Идейе замкнул навес Романа Еременко ударом головой. Футболисты “Оболони” дрогнули. Второй гол получился похожим на первый, только замыкал прострел Еременко головой в падении не Идейе, а Евгений Хачериди. На 84-й минуте Андрей Ярмоленко отдал свою вторую голевую передачу на нигерийца, который провел уже свой четвертый мяч в двух турах украинского чемпионата. Завершил же разгром в добавленное время Олег Гусев, который после паса Ярмоленко реализовал выход один на один.

Учитывая, что в третьем туре первую победу в чемпионате страны одержала луганская “Заря”, обыгравшая “Александрию” — 2:0, “Оболонь” остается единственной командой, не набравшей в нынешнем чемпионате ни одного очка. Более того, в трех матчах “пивовары” не смогли забить ни одного мяча в ворота соперников.

Обыграв в Мариуполе местный “Ильичевец” — 3:1, в верхней части турнирной таблицы оказался криворожский “Кривбасс”. Один из мячей в ворота “Ильичевца” провел Сергей Самодин — дебютант криворожского клуба, экс-игрок московского ЦСКА, днепропетровского “Днепра” и киевского “Арсенала”. Еще два мяча на счету Валерия Федорчука и Ринара Валеева. За мариупольцев отличился Кирилл Петров — игрок “Кривбасса”, забивший гол в свои ворота.