Стандартная ничья

[10:35 16 июня 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №100, 16 июня 2010 ]

В понедельник на чемпионате мира в ЮАР в борьбу вступили победители прошлого мирового первенства — итальянцы.

Первый матч на турнире команде Марчелло Липпи выиграть не удалось. Встречу со сборной Парагвая итальянские футболисты свели вничью 1:1, уступая после первого тайма. С таким же счетом неожиданно завершился и другой матч группы F — между Словакией и Новой Зеландией.

Нынешний чемпион мира сборная Италии не лучшим образом начала выступление в ЮАР. Состав итальянцев за четыре года значительно изменился. Считавшиеся ключевыми игроками на мировом первенстве в Германии Алессандро Неста и Франческо Тотти решили больше не играть за национальную команду. Главный тренер сборной Марчелло Липпи отказался от услуг Марко Матерацци, спровоцировавшего удаление Зинедина Зидана в финальном матче с Францией, а также значительно сдавших Фабио Гроссо, Массимо Оддо, Алессандро дель Пьеро, Луки Тони и Филиппо Индзаги. Большинству из лидеров чемпионского состава давно перевалило за 30: легендарному голкиперу Джанлуиджи Буффону, миланцам Дженнаро Гаттузо и Андреа Пирло, туринцу Мауро Каморанези и лучшему футболисту мира 2006 года Фабио Каннаваро, доигравшемуся на закате карьеры до перехода в Al-Ahli из ОАЭ. В остальном Липпи привез в Африку сравнительно поздно раскрывшихся игроков, таких как 23-летний Доменико Кришито и 24-летний Клаудио Маркизио из провалившего сезон Juventus. Или еще одного туринца, но гораздо более стабильного — Джорджио Кьеллини, а также футболистов, представляющих “середняков” серии А — Симоне Пепе из Udinese, Риккардо Монтоливо из Fiorentina и Фабио Квальяреллу из Napoli.

С таким подбором игроков Италия вышла вчера на газон стадиона Cape Town на стартовый матч мирового первенства против Парагвая — команды далеко не простой, занявшей в южноамериканской квалификации чемпионата мира третье место после Бразилии и Чили. От пентакампеонов она отстала всего на одно очко.

Главный тренер парагвайцев Херардо Мартино после стартового матча в ЮАР заявил, что его команда, конечно, существенно уступала итальянцам в ряде компонентов игры — парагвайские футболисты хуже соперников контролировали мяч и были менее точны в передачах. Однако и этого вполне хватило, чтобы оставить без мяча пару итальянских форвардов — Альберто Джилардино и Винченцо Яквинту, а постоянным прессингом заставить часто ошибаться атакующих хавбеков — правого “крайка” Пепе, действовавшего на левой бровке Маркизио и игравшего в центре Монтоливо. Если у команды Липпи и проходили фланговые атаки, с навесами без труда справлялись парагвайские защитники. Через центральную зону за первый тайм у чемпионов мира ни одна опасная передача также не прошла. И лишь Монтоливо пытался угрожать воротам Хусто Вильяра. Правда, его удары либо блокировались полевыми игроками Парагвая, либо становились легкой добычей вратаря.

А на 39-й минуте сборная Парагвая забила. Аурельяно Торрес подал со штрафного, а подключившийся на стандарт центральный защитник Антолин Алькарас перепрыгнул Каннаваро и Даниэле де Росси и отправил мяч в угол. Буффон на этот удар — единственный за матч в створ ворот итальянской команды — не среагировал.

Всю вину за пропущенный гол взял на себя де Росси, который отвечал за Алькараса при подаче того штрафного. Кроме того, полузащитник Roma после игры напомнил, что четыре года назад сборная Италии прогрессировала по ходу турнира. “Сейчас нам тоже нужно развиваться”,— резюмировал он. И действительно, в понедельник итальянцы преобразились после перерыва. Слева активно заиграл Пепе, поменявшийся флангами с Маркизио. Затем вместо Маркизио, слабо действовавшего и справа, вышел Каморанези и первым же касанием выполнил потрясающий пас. Мяч в последний момент с головы приготовившегося поразить ворота Пепе снял успевший на перехват Вильяр.

А вот в другом эпизоде парагвайский голкипер грубо ошибся на выходе, не попав по мячу после навеса Пепе с углового. Эта ошибка Вильяра стоила его команде победы. Первым к мячу успел де Росси и вогнал его в сетку. В оставшееся до финального свистка время парагвайцы продолжали отсиживаться в обороне, демонстрируя, что и ничейный результат их вполне устраивает. Даже появившиеся на поле во втором тайме талантливые парагвайские форварды Роке Санта Крус из Manchester City и Оскар Кардосо из Benfica преимущественно играли на оборону. Италии же во второй раз преодолеть плотную оборонительную линию соперника не удалось. Да и Вильяр больше не ошибался, взяв опасные дальние удары Пепе и Монтоливо. Матч завершился вничью 1:1.

В другой игре квартета F встречались Словакия и Новая Зеландия. Этот матч полностью подтвердил слова выдающегося в прошлом итальянского голкипера, чемпиона мира-1982 Дино Дзоффа, что национальной сборной его страны попалась слабая группа. Новозеландцам, у которых в составе нет ни одного высококлассного футболиста, удалось удивить пусть и не самую сильную, но все же европейскую сборную, агрессивной атакующей схемой 3-4-3 и уверенным контролем мяча в начале встречи. Особой пользы из своего преимущества Новая Зеландия не извлекла, создав лишь один опасный момент,— после навеса Симона Эллиотта со штрафного Крис Киллен, выигравший верховую борьбу у защитника Liverpool Мартина Шкртела, пробил в руки словацкому вратарю Яну Мухе.

Постепенно команда Владимира Вайса приспособилась к незамысловатой тактике соперника — дальним передачам защитников в линию атаки, а также пасам на фланг с последующими навесами — и прочно завладела инициативой. В первом тайме опасные, но неточные удары по воротам у Словакии нанесли Марек Хамшик, Станислав Шестак и Роберт Виттек. А едва начался второй тайм, европейская сборная повела. Шестак подал справа, и находившийся на грани офсайда Виттек точно пробил головой. Словаки дали понять, что победа 1:0 их вполне устраивает, и далее атаковали лишь изредка. За это новозеландцы наказали их уже в компенсированное время. Навес с левого фланга Шэйна Шмельтца замкнул подключившийся к атаке защитник Уинстон Рид, установив окончательный счет — 1:1.