ДАЙДЖЕСТ

Сборная Швеции показала свое сильное место

[11:31 01 июня 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 86, 1 июня 2012 ]

Златан Ибрахимович стал главным организатором победы над Исландией.

В среду первый товарищеский матч накануне Евро-2012 провел еще один соперник сборной Украины по групповому раунду — команда Швеции, которая в Гетеборге выиграла у Исландии 3:2. Помимо шведов, в этот день победы одержали еще два участника чемпионата Европы — Испания разгромила 4:1 Южную Корею, а Голландия ценой травм Вильфрида Баумы и Уэсли Снейдера выиграла у Словакии — 2:0.

Вслед за сборными Украины, Англии и Франции первый товарищеский матч в рамках заключительного этапа подготовки к чемпионату Европы провела еще одна команда из группы D — сборная Швеции. Именно с ней 11 июня в Киеве украинцам предстоит сыграть стартовый матч на Евро-2012.

В среду в Гетеборге сборная Швеции принимала Исландию, а украинские футболисты еще раз убедились, что в матче со скандинавами их главной задачей будет нейтрализация Златана Ибрахимовича. Шведский лидер провел великолепный матч, забил гол и отдал результативную передачу. Ибрахимович действовал на позиции оттянутого форварда. На острие атаки был выдвинут Маркус Розенберг. С флангов нападающих поддерживали Ола Тойвонен (слева) и Себастьян Ларссон (справа). В опорной зоне играли Ким Чельстрем и Расмус Эльм. В защите слева направо расположились Беранг Сафари, Йонас Ольссон, Олоф Мелльберг и Андреас Гранквист. Ворота защищал Андреас Исакссон.

Шведы активно начали матч и повели уже на второй минуте. Ларссон промчался правым флангом и навесил в штрафную, откуда Ибрахимович, не давая мячу опускаться на газон, вогнал его в угол ворот. Затем шведский капитан проявил себя в роли ассистента. На 14-й минуте он обыграл у боковой линии штрафной соперника и выдал идеальный пас Тойвонену, который с нескольких метров отправил мяч в пустые ворота.

Но если в атаке сборная Швеции впечатлила, то в обороне дела у нее обстояли не так хорошо. Исландцы всего два раза за матч попали в створ ворот, и оба эти удара оказались результативными. На 27-й минуте Олафур Скуласон легко ушел на левом фланге от Ларссона и навесил в штрафную, где Кольбейн Сигторссон опередил Мелльберга и головой отправил мяч в ворота. Перед тем как пропустить во второй раз, шведы увеличили преимущество в счете. На 80-й минуте голевую комбинацию разыграли игроки, вышедшие на замену. Самуэль Хольмен дальней передачей из центра поля нашел в штрафной Кристина Вильгельмссона, который точно пробил с лету. А в самом конце матча после углового защитники хозяев упустили пробившего головой Хадльгримура Йонассона. Сборная Швеции выиграла — 3:2. Свой следующий матч шведы проведут 5 июня против сербов. Напомним, сборная Украины, начавшая подготовку к Евро-2012 победой над Эстонцами (4:0), сегодня встретится в гостях с командой Австрии.

Помимо шведов, в среду товарищеские матчи провели еще два участника континентального первенства. Чемпионы мира и Европы испанцы в швейцарском Берне разгромили южнокорейцев — 4:1. Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске, как и в недавнем матче против сербов (2:0), оставил в резерве полевых игроков Barcelona и Athletic, продолжающих восстанавливаться после финала кубка страны. В стартовом составе появился лишь голкипер каталонцев Пепе Рейна. Вышли на поле и два отдохнувших победителя Лиги чемпионов в составе Chelsea — Фернандо Торрес и Хуан Мата. Именно Торрес вывел на 11-й минуте свою команду вперед, замкнув передачу Беньята. Корейцам в конце первого тайма удалось отыграться усилиями Ким До Хена, но во втором тайме испанцы поставили все на свои места. Хаби Алонсо реализовал пенальти, заработанный Начо Монреалем, Санти Касорла забил со штрафного, а Альваро Негредо, пославший мяч в сетку между ног корейского вратаря, сделал счет разгромным.

Вице-чемпионы мира голландцы реабилитировались за поражение, нанесенное им в прошлую субботу болгарами (1:2). В среду в Роттердаме они обыграли словаков 2:0. Правда, поводов для радости у главного тренера сборной Голландии Берта ван Марвейка было немного. Вслед за травмировавшимся в игре с болгарами защитником Йорисом Матейсеном повреждение получил другой игрок центра обороны — Вильфрид Баума. Он столкнулся головой с другим голландским защитником Джоном Хейтингой и в перерыве игры со словаками попросил замену. А после перерыва из-за ушиба голеностопа поле покинул ключевой полузащитник сборной Голландии Уэсли Снейдер. Когда эти игроки восстановятся, пока неизвестно. Победу же над словаками команде ван Марвейка принес автогол Корнела Салаты, который срезал мяч в свои ворота после прострела Ибрагима Аффелая, и точный удар заменившего Снейдера Рафаэля ван дер Варта.

Товарищеские матчи

Результат

Испания—Южная Корея 4:1 (Торрес, 11; Хаби Алонсо, 52 (пен.); Касорла, 56; Негредо, 80 — Ким До Хен, 44). Швейцария—Румыния 0:1 (Грозав, 56). Швеция—Исландия 3:2 (Ибрахимович, 2; Тойвонен, 14; Вильгельмссон, 80 — Сигторссон, 27; Йонассон, 90+3). Голландия—Словакия 2:0 (Салата, 7 (автогол); Ван дер Варт, 75). США—Бразилия 1:4 (Гомес, 45 — Неймар, 12 (пен.); Тьягу Силва, 26; Марселу, 52; Пату, 88).