Сборная Швеции осталась при своих

[10:35 21 июня 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 95, 21 июня 2012 ]

Она отблагодарила болельщиков за поддержку победой над Францией.

Сборная Швеции в последнем туре группового раунда сумела хлопнуть дверью. Досрочно потерявшая шансы на выход в четвертьфинал команда Эрика Хамрена во вторник благодаря голам Златана Ибрахимович и Себастьяна Ларссона выиграла в Киеве у французской сборной 2:0, но не помешала ей выйти в четвертьфинал. С подробностями из НСК “Олимпийский” корреспондент “Коммерсанта-Украина” Дмитрий Марценишин.

На каждом чемпионате мира и Европы есть команды, которые, прекращая выступления на турнире уже после группового раунда, заставляют сожалеть об их вылете. И на нынешнем Евро таких сборных оказалось достаточно. Это обыгравшие в группе B голландцев и потрепавшие нервы португальцам и немцам датчане. Или навязавшие в группе C борьбу итальянцам с испанцами хорваты. И, конечно, выступавшая в группе D сборная Швеции. Перед заключительным туром она не имела ни одного очка и потеряла шансы не только на выход в четвертьфинал, но и на то, чтобы занять в турнирной таблице какое-либо место, кроме последнего,— имевшая три очка сборная Украины благодаря победе в личной встрече опережала команду Эрика Хамрена в любом случае.

Однако своей игрой шведские футболисты заслужили всеобщее уважение. И в проигранном 1:2 матче с украинцами, и в закончившейся поражением 2:3 встрече с англичанами сборная Швеции по ходу игры вела в счете, но не смогла удержать преимущество. После этих матчей команду Хамрена можно было обвинить в чем угодно, но только не в отсутствии желания бороться за каждый мяч и сантиметр поля. Это по достоинству оценили и шведские болельщики, которые приехали в Киев в огромном количестве и на всех трех матчах на “Олимпийском” обеспечивали своей команде неистовую поддержку.

Без преувеличения, во вторник шведские фаны показали всему миру, как надо поддерживать свою сборную. Удивительно, но даже несмотря на безнадежное положение команды, болельщики не разъехались по домам после перечеркнувшего их надежды второго тура. 15 тыс. зрителей из Швеции вновь окрасили трибуны главной арены Евро-2012 в желтые тона и еще перед стартовым свистком своим мощным “Sverige, Sverige!” (”Швеция, Швеция!”) заставили французских футболистов почувствовать себя на “Олимпийском” гостями. Небольшая горстка поклонников сборной Франции с национальными, а также часто попадавшимися на глаза алжирскими, тунисскими и саудовскими флагами просто утонула в бушующем желто-синем море.

Его энергия в избытке выплескивалась на поле и несла футболистов сборной Швеции вперед. Они с первых минут матча дали соперникам понять, что положение в турнирной таблице для них в этот вечер значения не имеет. Во вторник шведы играли для своих болельщиков. Они смело шли в атаку и уже в начале матча устроили с французами обмен разящими ударами. В первый раз фанаты сборной Швеции вскочили со своих мест на 8-й минуте, когда стремительно разыгранная комбинация французов завершилась плотным ударом Франка Рибери в ближний угол, на который блестяще среагировал голкипер Андреас Исакссон. Второй повод схватиться за голову у шведов был более приятный. Защитник сборной Франции Филипп Мексес упустил форварда соперников Олу Тойвонена, который выскочил один на один с Уго Льорисом, пробил мимо вратаря, но угодил в штангу. В дальнейшем на поле доминировала сборная Швеции. Отдавшие ей инициативу, всем своим видом показывавшие, что их устроит и ничья, французы активизировались лишь изредка. Но эти вспышки у ворот Исакссона от этого становились не менее опасными. Каждый раз, когда мяч оказывался у виртуозных Самира Насри, Франка Рибери или Карима Бензема, в шведской штрафной становилось жарко. А после удара Хатема Бен-Арфа и вовсе все заполыхало огнем — мяч просвистел в считаных сантиметрах над перекладиной.

Но, видимо, во вторник больше хотели выиграть все-таки шведские футболисты. С начала второго тайма они под рев трибун понеслись к воротам Льориса с еще большим вдохновением и на 54-й минуте добились своего. Себастьян Ларссон навесил с правого фланга на Златана Ибрахимовича, и капитан сборной Швеции, не давая мячу опуститься на газон, хлестко пробил и вывел свою команду вперед.

После этого у шведских болельщиков наверняка появилось ощущение дежавю. Их сборная в третьем матче подряд вышла вперед, а соперник тут же встрепенулся и принялся больно жалить. Однако на этот раз футбольная справедливость в отношении шведов наконец восторжествовала. Ян М`Bила, Самир Насри и Флоран Малуда не использовали свои моменты, а сборная Швеции забила во второй раз. Завершая затяжную атаку своей команды, Самюэль Хольмен попал в перекладину, а Себастьян Ларссон первым оказался на добивании — 2:0.

Болельщики провожали шведских футболистов с “Олимпийского” такими овациями, будто те стали не победителями отдельно взятого матча, а триумфаторами всего чемпионата. Игроки сборной Швеции, словно актеры после успешного спектакля, взявшись за руки, подошли к трибунам и до земли поклонились.

Эрик Хамрен, пожалуй, наиболее емко выразил чувства, которые в этот момент переполняли шведских игроков и фанатов, успевших за полторы недели влюбить в себя всю украинскую столицу. “Мы с удовольствием провели время в Киеве, встретили прекрасных людей. Когда мы сегодня покидали гостиницу, будто прощались с друзьями. Досадно уезжать, но такова жизнь”,— сказал Хамрен.

Сборная Франции, в отличие от шведов, остается на Евро-2012, и, естественно, по окончании состоявшейся во вторник игры мысли ее главного тренера Лорана Блана уже были заняты следующим матчем. “Важнее всего, что мы в четвертьфинале. А шведы, хотя и играли хорошо, завтра отправятся домой”,— отметил Блан. При этом он констатировал: “С испанцами в нашем теперешнем состоянии играть непросто, надо отдохнуть и показать хороший футбол”. Игра 1/4 финала между занявшей в группе D второе место сборной Франции и первенствующей в квартете C командой Испании состоится 23 июня в Донецке.