С пятое на девятое

[09:42 16 февраля 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №27, 16 февраля 2010 ]

Украинцы пока не могут зацепиться за медали.

В третий день Олимпиады в Ванкувере успешнее всего из украинцев выступил биатлонист Андрей Дериземля, занявший в спринте пятое место. Фигуристы Татьяна Волосожар и Станислав Морозов лишились шансов на награды уже после короткой программы, оказавшись на девятом месте. А лыжница Валентина Шевченко вчера вечером начала выступления на Играх с девятой позиции в гонке на 10 км.

В воскресенье вечером мужская спринтерская гонка на Олимпиаде завершилась еще более сенсационными результатами, чем женский спринт, неожиданно выигранный Анастасией Кузьминой из Словакии. На дистанции 10 км решающее значение при распределении медалей имела неустойчивая канадская погода, поставившая участников в неравные условия. Повезло биатлонистам, стартовавшим в первой десятке. Они успели пройти большую часть маршрута и два огневых рубежа до того, как начался сильный дождь с мокрым снегом, стеной заслонявший мишени и превративший трассу в вязкую кашу. В ней в итоге увязли почти все фавориты соревнований. Главный претендент на победу норвежец Уле Эйнар Бьорндален промахнулся четыре раза и финишировал 17-м, немец Михаэль Грайс с тремя неразбитыми мишенями оказался 21-м, а лучшим из россиян стал Иван Черезов, замкнувший десятку сильнейших.

Их неудачами воспользовались биатлонисты, отправившиеся на трассу раньше. Золото завоевал стартовавший шестым и избежавший промахов француз Венсан Жей, до этого всего однажды выигрывавший на этапе Кубка мира (победил в прошлом году в Уистлере, где и соревнуются на Олимпиаде биатлонисты). Бронза досталась имевшему четвертый номер хорвату Якову Факу, отметившемуся сенсацией на втором подряд крупнейшем турнире — год назад на чемпионате мира он удивил всех бронзой в индивидуальной гонке. Не совсем логичным оказалось даже появление на втором месте пьедестала норвежца Эмиля Хегле Свендсена. Трехкратный чемпион мира выступал простуженным и, похоже, завоевал медаль лишь потому, что ушел на дистанцию десятым.

Выгодный — девятый — стартовый номер имел лидер сборной Украины — Андрей Дериземля. Однако преимуществом он воспользовался лишь отчасти. Два промаха при стрельбе лежа украинцу удалось компенсировать благодаря великолепной — второй — среди всех участников скорости, но выше пятой позиции он все равно подняться не сумел. Сам биатлонист после финиша заявил, что пятое место — совсем не то достижение, к которому он стремился на Олимпиаде. Тем не менее у Дериземли есть отличные шансы побороться за медали в сегодняшней гонке преследования, стартовый протокол которой формируется по итогам спринта. Украинец уйдет на дистанцию пятым, с отставанием от лидера в 41 секунду.

Из остальных украинцев выше всех в спринте поднялся Сергей Седнев, с нулем в графе “промахи” занявший 22-е место. Дебютировавший на Олимпиаде, как и Седнев, Сергей Семенов стал 33-м, а вот выступающий на своих четвертых Играх Вячеслав Деркач спринт провалил, финишировав 77-м.

Шансы украинских фигуристов Татьяны Волосожар и Станислава Морозова завоевать награды в парном катании расценивались как невысокие. Это обусловлено неудачным выступлением нашего дуэта на предолимпийском континентальном чемпионате, где он стал четвертым. В Ванкувере же украинцам пришлось конкурировать не только с европейцами, но и с сильными китайскими и североамериканскими парами. Чтобы успешно с ними соревноваться, Волосожар и Морозову как минимум требовалось избежать собственных ошибок. Но им это не удалось. В короткой программе наша пара сорвала первый же прыжок — с тройным тулупом не справился Станислав Морозов, приземлившийся на две ноги и коснувшийся льда рукой. С остальными элементами украинцы справились неплохо, но выше девятого места подняться не смогли. Это не позволяет рассчитывать на медали даже при идеальном прокате произвольной программы. Лидерство захватили Ксю Шен и Хонгбо Жао из Китая, немного — на 0,70 балла — опережающие Алену Савченко и Робина Шолковы из Германии.

Вчера вечером на Олимпиаде начались соревнования по лыжным гонкам. Бронзовый призер чемпионата мира-2009 Валентина Шевченко считалась одной из претенденток на награды на дистанции 10 км вольным стилем. На последнем перед Играми этапе Кубка мира украинка стала в этой дисциплине четвертой. В Ванкувере так высоко Шевченко подняться не сумела. Уже на первой контрольной отметке — 1,3 км — она оказалась за пределами первой десятки. А когда спортсменки преодолели 5 км, результат нашей лыжницы был 19-м. Валентине Шевченко удалось прибавить на второй половине дистанции, но выше девятого места она не поднялась. Победу одержала Шарлотта Калла из Швеции, на 6,6 секунды опередившая олимпийскую чемпионку-2006 — эстонку Кристину Шмигун-Ваэхи, возобновившую карьеру незадолго до Игр.