“Шахтёр” упустил ничью с “Челси”

[08:37 08 ноября 2012 года ] [ Комментарии, 8 ноября 2012 ]

Донецкий “Шахтёр”, показав достойную игру, проиграл “Челси” 2-3.

“Шахтёр” приехал в Лондон защищать победу, добытую двумя неделями ранее на “Донбасс Арене”. В случае победы “горняки” оформили бы досрочно путёвку в плей-офф Лиги чемпионов, но в этом матче подопечным Ди Матео победа нужна была не меньше.

Футболисты “Челси” активно начали матч и уже на 6 минуте сумели отличиться в воротах “горняков”, использовав ошибку обороны гостей. Пятов ввёл мяч в поле на Раца, Рац дал пас Ракицкому, который вернул сферу Пятову, к голкиперу вплотную подбежал Торрес, от которого мяч и залетел в ворота, после неудачных действий Пятова, 1-0.

“Шахтёр” отыгрался довольно быстро, Фернандиньо вошёл в штрафную, обыграв оборону хозяев и отдал точный пас в район 11-метровой на не прикрытого Виллиана, которому ничего не оставалось, как поразить ворота Чеха, 1-1. После того, как счёт стал равный, “Челси” попыталось навязать гостям свою игру, а “горняки” отвечали острыми контратаками на ворота Чеха.

Первая половина встречи спокойно близилась к своему завершению и команды должны были уходить на перерыв при равном счёте, но голкипер “Шахтёра” Пятов решил добавить остроты в поединок. Срна с углового подал в штрафную “Челси”, мяч был выбит и доставлен к Мате, который навесил в сторону штрафной “горняков”, Пятов вышел из ворот, головой выбив мяч в поле прямо в ноги Оскара, который не долго думая отправил мяч в ворота “горняков”, Пятову оставалось лишь провести мяч взглядом, 2-1.

В перерыве Луческу зарядил своих футболистов до такой степени, что те, выйдя на поле во втором тайме практически сразу забили. Фернандиньо “разрезал” защиту “Челси” пасом на Срну, хорват прострелил в штрафную, Тейшейра пытался переправить мяч пяткой и повезло, что промахнулся, потому что никем не прикрытый Виллиан в касание пробил точно в ближний угол, 2-2. Спустя всего несколько минут игроки “Шахтера” упустили реальную возможность впервые в матче выйти вперед в счёте — мощный выстрел Развана Раца сотряс штангу ворот хозяев. Чуть позже из выгодной позиции промахнулся Томас Хюбшман. После второго гола Виллиана “горняки” осмелели и перехватили инициативу в матче, порой преимущество в контроле над мячом доходило до показателя 60 на 40. “Челси” выдержало натиск гостей и всё чаще стали тревожить оборону “горняков”. В одной из атак “аристократов” Торреса завалили на подступах к штрафной, Мата навесил со стандарта, Микел отправил головой мяч в сетку ворот “Шахтёра”, но к счастью “горняков” судья заметил офсайд и не зафиксировал взятие ворот. В следующих атаках в воротах Пятова могли отличиться Азар и всё тот же Микел, но они свои шансы упустили. Вскоре, Ди Матео решил освежить атакующие действия своей команды и выпустил вместо Оскара Мозеса.

Уже в компенсированное время “Шахтер” мог вырвать победу, создав несколько моментов в одной атаке, но увы, выстрел Генриха Мхитаряна принял на себя Кэхилл, удар Луиса Адриано, последовавший почти сразу же, был заблокирован, а оказавшийся на подборе Рац, пробив по отскочившему мячу, попал опять-таки в соперника. А на последних секундах поединка сработало всем известное правило “не забиваешь ты — забивают тебе” — вышедший на замену Мозес головой после подачи углового переправил мяч в ворота “Шахтёра”, 3-2. Времени на атаку уже не оставалось, “горняки” развели мяч с центра поля, и прозвучал финальный свисток.

Теперь подопечным Луческу нужно обязательно побеждать в Дании 20 ноября и ждать проигрыша, желательно “Ювентуса”, чтобы не решать судьбу путёвку в последнем матче дома с туринцами. А пока они с 7 очками лидируют в группе вместе с “Челси”, “Ювентус” с 6 очками на третьем месте, новичок Лиги чемпионов “Норшелланд” с одним баллом на дне турнирной таблицы.

Челси — Шахтер 3:2

Голы: Торрес, 5, Оскар, 40, Мозес, 90+3 — Виллиан, 9, 47

Челси: Чех, Иванович, Давид Луис, Кэхилл, Бертранд, Микель, Рамирес, Азар, Мата, Оскар (Мозес, 80), Торрес (Старридж, 89)

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Тейшейра (Илсиньо, 78), Мхитарян, Виллиан, Луис Адриано

Предупреждения: Давид Луис — Тейшейра