“Шахтёр” оскандалился, выйдя в 1/8 Лиги чемпионов

[07:50 22 ноября 2012 года ] [ Комментарии, 21 ноября 2012 ]

Донецкий “Шахтёр” не без проблем, но с разгромным счётом 5-2 победил в Дании “Нордшелланд”.

Мало кто мог себе представить, что игра с “Нордшелландом” окажется для “Шахтёра” настолько эмоциональной. Для “горняков” этот матч решал многое. Нужно было зарабатывать 3 очка, чтобы со спокойным сердцем выходить на последний групповой матч против “Ювентуса”, а датский клуб хотел достойно сыграть перед своими трибунами в последний раз в этом сезоне Лиги чемпионов.

Стартовые минуты матча прошли в упорной борьбе, хозяева поля не стали отсиживаться на своей половине поля, вот только создать у ворот “горняков” поначалу ничего опасного не удавалось, а острые выпады игроков “Шахтёра” по флангу напоминали, кто являлся фаворитом на поле. В одной из таких атак Мхитарян мог открывать счёт, но умудрился не попасть с пяти метров в пустые ворота. А вот простая атака хозяев по флангу закончилась голом — Джон навесил в штрафную, где Мортен Норстранн воспользовался позиционной ошибкой Кучера, расстреляв Пятова, 1-0.

“Шахтёр” довольно быстро отыгрался, при этом нарушив принципы Fair Play. После ввода мяча в центре поля Виллианом, который пытался отдать спорный мяч сопернику, бразильский форвард “горняков” Луис Адриано, закрыв глаза на все принципы честной игры, подобрал мяч, обыграл голкипера и отправил его в пустые ворота датчан.

После гола футболисты “Нордшелланда” подбежали к Луису Адриано, требуя объяснений, но бразилец с холодным взглядом, выдержав все нравоучения хозяев поля, вернулся на свою половину. Игра на несколько минут остановилась, судья дал время футболистам обсудить ситуацию, надеясь, что футболисты “Шахтёра” договорятся пропустить гол в свои ворота без сопротивления, но после розыгрыша мяча с центра поля, атаку хозяев под свист трибун остановил Степаненко, который в этой встрече заменял травмированного Хюбшмана. Гости радовались недолго — следующая атака “Нордшелланда” по тому же левому флангу закончилась вторым голом. Мяч был доставлен в штрафную на Каспера Лоренцена, которому никто не смог помешать отправить снаряд в сетку ворот “Шахтёра”, 2-1.

В первом тайме “горняки” долгое время не могли наладить связь между обороной и атакой, плюс ко всему добавился систематический брак в действиях Мхитаряна и Фернандиньо, но второй гол подействовал на игроков украинской команды, как холодный душ и они смогли найти в себе силы, чтобы под занавес первой половины встречи сравнять счёт. Фернандиньо исправился за провальный первый тайм — справа ворвался в штрафную и прострелил на Мхитарян, мяч после удара Генриха отскочил на Виллиана, который при помощи рикошета отправил снаряд в сетку ворот хозяев поля, 2-2.

Как потом оказалось, гол в раздевалку сломал “Нордшелланд”. С первых минут второго тайма игроки “Шахтёра” включили форсаж и понеслись на ворота Хансена, и уже через пять минут мяч снова оказался в сетке ворот хозяев. После подачи углового снаряд отскочил на Виллиана, который обводящим ударом из-за пределов штрафной поразил дальний угол ворот “Нордшелланда”, 2:3. Через несколько минут “горняки” вовсе похоронили интригу в матче. После передачи Виллиана Тейшейра прострелил с правого фланга, а Луис Адриано в упор расстрелял ворота, 2-4. Хозяева, понимая, что исход встречи им не изменить, стали откровенно фолить, желая сбить темп игры, а “горняки”, имея существенный перевес в счёте не переставали нервничать, создавая ненужные моменты у ворот Пятова. К счастью, класса футболистов “Нордшелланда” не хватило, чтобы воспользоваться ошибками гостей, а ведь забей Каспер Лоренцен в пустые ворота, и команды ждала бы чрезвычайно нервная концовка. Но удача в этот вечер была на стороне подопечных Луческу, которые ещё раз отметились в воротах датчан. Рац навесил с левого фланга на дальнюю штангу, Коста головой скинул мяч на Адриано, тому лишь осталось расстрелять ворота датчан, 5-2. “Горнякам” нужно было лишь спокойно довести матч до победного конца, с чем они успешно справились.

Победив датчан 5-2, донецкий “Шахтёр” оформил путёвку в 1/8 финала Лиги чемпионов. Первое место в группе будет разыграно 5 декабря на “Донбасс Арене”, куда в гости к “Шахтёру” пожалует туринский “Ювентус”. После победы над “Челси” 3-0, итальянцам будет достаточно сыграть вничью с “горняками”, чтобы выйти из группы. А лондонскому “Челси” остаётся лишь надеяться на победу “Шахтёра”, при этом самим нужно будет обыгрывать “Нордшелланд”.

PS: О принципах Fair Play было и будет сказано многое, а на послематчевой пресс-конференции Луческу извинился за гол Адриано и сообщил, что “Шахтёр” был готов пропустить мяч от датчан не сопротивляясь, но этому помешал Степаненко. Только что помешало остальным подсказать молодому игроку или отдать мяч датчанам обратно — это пусть останется на совести “горняков”. А так — Луис Адриано смыл позор хет-триком, а “Шахтёр” вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, с чем его и поздравляем.

Лига чемпионов УЕФА — 2012/13. Групповой турнир. 5-й тур

20 ноября 2012 года. Копенгаген. “Паркен”. 17 054 зрителя. +6 градусов

“Нордшелланд” (Фарум, Дания) — “Шахтер” (Донецк, Украина) — 2:5 (2:2)

Голы: 1:0 Норстранн (24), 1:1 Луис Адриано (26), 2:1 Лорентцен (29), 2:2 Виллиан (44), 2:3 Виллиан (50), 2:4 Луис Адриано (53), 2:5 Луис Адриано (81)

“Нордшелланд”: Й. Хансен, Окоре, Аду, Стокхольм (к), Мтилига, Норстранн (Тичинович, 75), Джон (Айнаоглу, 82), Кристенсен (Кристиансен, 59), Паркхерст, Лорентцен, Рунье

Запасные:Вилладсен, Кильдентофт, Гунделах, Исса

Тренер: Каспер Юльманн

“Шахтер”: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Рац, Фернандиньо, Степаненко, Тейшейра (Коста, 78), Мхитарян, Виллиан (Илсиньо, 86), Луис Адриано (Эдуардо, 82)

Запасные: Каниболоцкий, Кобин, Гай, Кривцов, Илсиньо

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Аду (64), Луис Адриано (67), Кристиансен (90), Кучер (90), Паркхерст (90+2)

Арбитр: Антони Готье (Франция)