“Шахтер” завоевал Кубок Украины

[08:30 26 мая 2011 года ] [ Комментарии, 26 мая 2011 ]

Донецкий “Шахтер” переиграл в финале Кубка Украины киевское “Динамо” и поставил победную точку в сезоне 2010-2011 гг.

До перерыва соперники достаточно много времени посвятили тактической борьбе. “Шахтер” традиционно пытался измотать оппонента, чтобы во втором тайме уже диктовать свои условия.

Первый опасный момент в матче также создали чемпионы — Жадсон сбросил мяч на Эдуардо, но тот пробил выше ворот. Ответ киевляне накапливали достаточно долго и едва не ударили по дуплетом — сначала Пятова расстреливал Гусев, а затем и Шевченко заставил вратаря продемонстрировать свой высокий класс.

А незадолго до свистка на перерыв защитники киевской команды позволили мощно выстрелить Виллиану — Шовковский перевел мяч через перекладину.

Бразилец же и начал второй тайм, в своем фирменном стиле качнув защитника и пробивая под дальнюю штангу — но промахнулся. Соперники обменивались уколами, пока на 64-й минуте Срна не прострелил с правого фланга, Луис Адриано сумел отдать пас уже практически лежа на Хачериди и Эдуардо положил мяч в дальний угол.

Шанс отыграться появился у киевлян после того, как тот же Эдуардо месте получил вторую желтую карточку, пробив по воротам Шовковского после свистка. И момент у “Динамо” был, когда мяч после удара Милевского угодил в штангу.

Однако уже через несколько минут, после того как арбитр уровнял количество игроков на поле — вторую желтую заработал Бетао — “Шахтеру” удалось провести стремительную атаку, которую завершил точным ударом Луис Адриано — 2:0.

Последнее же слово в игре осталось за Милевским. Прорыв форварда с нарушением правил остановил Дарио Срна. Милевского эта ситуация так взбесила, что он начал гоняться за хорватом по всему полю. Ловили Артема и свои, и чужие.

Таким образом “Шахтеру” удалось сделать на внутренней арене победный дубль в этом сезоне. Достижение, которое не покорилось ни “Милану”, ни “Барселоне”, ни “Манчестер Юнайтед”.

“Динамо” — “Шахтер” — 0:2

Голы: Эдуардо, 64, Адриано, 88

“Динамо”: Шовковский, Данило Силва (Бетао, 57), Хачериди, Юссуф, Попов, Вукоевич, Еременко (Алиев, 69), Гусев, Ярмоленко, Шевченко, Милевский

“Шахтер”: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фердинандиньо, Жадсон (Мхитарян, 80), Виллиан (Тейшейра, 77), Эдуардо, Адриано (Дуглас Коста, 90+5)

Предупреждения: Бетао, Попов, Милевский — Эдуардо, Срна, Фернандиньо

Удаления: Бетао, 85 (вторая желтая) — Эдуардо, 76 (вторая желтая)