“Шахтер” сохранил интригу

[07:34 09 апреля 2012 года ] [ Комментарии, 9 апреля 2012 ]

Донецкий “Шахтер”, обыграв киевское “Динамо” в матче 26 тура украинской Премьер-лиги, сохранил интригу в борьбе за чемпионство.

Принципиальный матч киевской и донецкой команд проходил в нервозной обстановке и с обилием желтых карточек. И если первые 40 минут соперники контролировали свои эмоции, то незадолго до перерыва команды сошлись стенка на стенку. Виной всему — удаление хавбека киевлян Дениса Гармаша, на ровном месте заработавшего второй “горчичник”.

Игрок без разрешения арбитра выбежал на поле после того, как ему оказывали помощь, и закономерно увидел перед собой карточку, которая и стала решающей в этой встрече. Тем более, что тут же удален с поля был и главный тренер гостей Юрий Семин.

До этого же была абсолютно равная и боевая игра. Более того киевляне несмотря на довольно оборонительную тактику с насыщенным центром поля в первые минуты смотрелись намного предпочтительнее.

Во второй половине встречи, оставшееся в меньшинстве “Динамо” оказалось прижато к своим воротам, чем уже в дебюте второй половины воспользовались хозяева. На 55-й минуте Дарио Срна отыскал в штрафной гостей Александра Кучера, чей удар головой пришелся в штангу. А на добивание первым успел Алекс Тейшейра, без помех переправивший мяч в сетку — 1:0.

После забитого гола хозяева продолжили нагнетать давление у чужих ворот, полностью прибрав инициативу к своим рукам. Киевляне пытались оказать достойное сопротивление. На семидесятой минуте Алиев, который только появился на поле, выдал шикарную передачу от углового флажка на Бетао, удар головой, но мяч в итоге просвистел в сантиметрах от левой штанги.

Ну а на 80-й минуте в ходе массированной атаки “Шахтер” снял все вопросы о победителе. Виллиан закинул мяч точно на голову Ракицкого, который располагался на линии вратарской в гордом одиночестве и Ярослав с близкого расстояния “расстрелял” ворота киевлян — 2:0.

До конца встречи “горняки” могли довести счет до разгромного, но с пушечным выстрелом Мхитаряна с огромным трудом справился Шовковский.

Таким образом донецкий клуб, набрав 67 очков, вышел на первое место в чемпионате Украине. У “Динамо”, занимающего вторую строчку, также 67 очков, однако разница мячей гораздо хуже.

“Шахтер” — “Динамо” — 2:0

Голы: Тейшейра (55); Ракицкий (79)

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Мхитарян, Тейшейра (Илсиньо, 60), Виллиан (Дуглас Коста, 82), Луис Адриано (Селезнев, 84)

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Бетао, Хачериди, Попов, Вукоевич, Гармаш, Аруна (Алиев, 63), Гусев (Шевченко, 71), Ярмоленко, Идейе (Мехмеди, 87)

Предупреждение: Тейшейра (59), Кучер (90), Щевчук (90) — Гармаш (8): Ярмоленко (30), Алиев (43-скамейка), Попов (56), Идейе (70)

Удаление: Гармаш (42), Семин (43, главный тренер)