Результат на вес золота

[10:05 02 марта 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №37, 2 марта 2010 ]

XXI зимние Олимпийские игры в Ванкувере завершились уверенной победой в общем медальном зачете сборной Канады, завоевавшей 14 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград.

Последнее и самое ценное золото в воскресенье хозяевам Игр принесли канадские хоккеисты, обыгравшие в финале команду США. Главными героинями Олимпиады стали завоевавшие по три золотые медали норвежка Марит Бьорген и китаянка Ван Мэн, а самым большим разочарованием оказалось выступление сборной России, занявшей в медальной таблице лишь 11-е место.

Наиболее ожидаемый турнир Олимпиады завершился самой ожидаемой на Играх победой. Мужское хоккейное золото завоевала сборная Канады, выигравшая в драматичном финальном матче у американцев. Вокруг хоккейных соревнований в Ванкувере царил невероятный ажиотаж, и утверждение, что канадские болельщики, не задумываясь, обменяли бы все 25 медалей своей олимпийской команды на одну — золотую хоккейную,— не было преувеличением. Не для того канадцы раздавили в четвертьфинале своего главного, как считалось, конкурента — сборную России — 7:3, чтобы довольствоваться в итоге серебром.

Правда, противоположного мнения придерживались американские хоккеисты, преодолевшие путь к финалу даже увереннее канадцев, а в полуфинале разбившие финскую сборную — 6:1, отправив в ее ворота шесть шайб за 13 минут первого периода. Да и саму Канаду команда США обыграла в групповом раунде — 5:3, заставив ее добывать путевку в четвертьфинал в унизительном для хозяев Игр раунде play-off.

Американцы практически ни в чем не уступали канадцам и в финальном матче, у них не было лишь такой же мощной поддержки трибун, которые своим неистовым ревом заставляли хозяев идти на ворота соперника. К восторгу зрителей счет открыла именно сборная Канады. На 13-й минуте Майк Ричардс выиграл за воротами борьбу за шайбу у двоих соперников, вышел на ударную позицию и с разворота бросил. Голкипер команды США Райан Миллер на этот удар среагировал, но Джонатан Тейвз удачно сыграл на добивании. Еще раз американские защитники остались не у дел во второй двадцатиминутке. Райан Гецлаф сделал передачу от левого бортика, Патрик Марло своим маневром увел из эпицентра событий защитника сборной США Райана Уитни, а ворвавшийся в свободную зону перед пятачком Кори Перри расстрелял ворота.

Однако в середине второго периода, когда начало казаться, что интрига в матче близка к исчезновению, о себе напомнила американская атака. Патрик Кейн мощно щелкнул от синей линии, прекрасно видевший момент броска канадский вратарь Патрик Люонго был готов отразить удар, но тут перед ним возник Райан Кеслер, одним движением подкорректировавший полет шайбы и отправивший ее в сетку.

Сборная Канады была близка к победе в основное время. Но за 24 секунды до конца третьего периода Зак Паризе первым разобрался в суматохе перед воротами Люонго после того, как шайбу на пятачок протолкнул Кейн, и перевел игру в овертайм.

В дополнительное время команда Канады сделала то, что обязана была сделать. На восьмой минуте экстратайма Джером Игинла возле бортика буквально выцарапал шайбу у соперников и в падении отпасовал в сторону ворот. Как оказалось — прямо на клюшку Сидни Кросби, вогнавшего шайбу в сетку и принесшего канадской команде золотые медали.

Сразу после матча Кросби провозгласили в Канаде национальным героем и сравнивали его не с кем-нибудь, а со знаменитым Полом Хендерсоном, который в 1972 году за 34 секунды до конца восьмого матча легендарной суперсерии принес канадцам решающую победу в противостоянии со сборной СССР. Впрочем, Кросби поучаствовал в другой победе канадского хоккея над советским: после ванкуверского финала Канада опередила хоккейную сборную СССР по количеству олимпийских побед — их у нее стало восемь.

Золотая медаль хоккеистов увенчала общий успех олимпийской сборной Канады на Олимпиаде-2010, впервые в своей истории занявшей первое место в общем медальном зачете. Канадцы завоевали 14 золотых наград, установив тем самым еще один рекорд — раньше на одних Играх по 13 золотых медалей выигрывали лишь сборные СССР в 1976 году и Норвегии — в 2002 году. Но справедливости ради надо отметить, что если в Ванкувере разыгрывалось 86 комплектов наград, то, например, в 1976-м в Инсбруке — всего 37.

Помимо 14 золотых медалей, ставшие главными героями Игр-2010 канадцы выиграли семь серебряных и пять бронзовых наград. Из личных достижений самыми заметными на ванкуверской Олимпиаде стали успехи завоевавших по три золотые медали норвежки Марит Бьорген в лыжном спорте и китаянки Ван Мэн в шорт-треке. Бьорген к победам в спринте, дуатлоне и эстафете 4х5 км добавила серебро на дистанции 30 км и бронзу в гонке на 10 км, став самой титулованной спортсменкой завершившихся Игр.

По два золота в Ванкувере-2010 выиграли норвежцы Петтер Нортуг (лыжные гонки) и Эмиль Хегле Свендсен (биатлон), немки Мария Риш (горные лыжи) и Магдалена Нойнер (биатлон), канадец Чарльз Хэмлин (шорт-трек), швейцарец Симон Амманн (прыжки с трамплина), чешка Мартина Сабликова (коньки) и кореец Джун Су Ли (шорт-трек).

Главным же разочарованием Олимпиады в Ванкувере было признано выступление россиян, которым предстоит в 2014 году в Сочи принимать следующие зимние Игры. В Канаде сборная России завоевала всего 3 золотые награды, добавив к ним 5 серебряных и 7 бронзовых (В 2006 году у россиян было 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей) и заняла 11-е место в общем медальном зачете. Не оказалось среди главных действующих лиц Олимпиады-2010 и украинцев. Наша национальная команда во второй раз в истории покинула зимнюю Олимпиады без медалей.