Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Политическая мозаика — 2011

Уходящий год был болезненный, но нарывы таки прорвало. А значит, есть шанс на выздоровление.

Год начинался нервно и болезненно. После каскада истерик с конца 2010 г. мэр Киева Леонид Черновецкий исчез из поля зрения, чтобы всплыть в Израиле. Леонид Михайлович не заплатил коммунальные услуги за особняк в Конче-Заспе, что для мэра, поднявшего в несколько раз стоимость этих самых услуг, было особенно символично. Мэр-миллионер понял: кто же в здравом уме способен платить такие деньги? Хотя по отношению к Черновецкому выражение “в здравом уме” кажется несколько натянутым.

Обязанности беглеца стал исполнять “спущенный сверху” Александр Попов. Административные и прочие нарушения Леонида Михайловича были заслонены от общественности перипетиями его личной жизни — подробностями развода. Их светский характер отвлек от земельных махинаций киевского градоначальства.

В марте на экс-президента Леонида Кучму завели уголовное дело по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Впервые за десять лет, как тянется эта мрачная история. Кучма отпраздновал с размахом свой 70-летний юбилей. Во Дворце “Украина” для него пел Иосиф Кобзон, в Партените — Элтон Джон, которого “доставил” зять второго президента Виктор Пинчук. Как вдруг — на тебе!

Как выяснилось, это был тактический ход регионалов — готовилась судебная “бомба” против экс-премьера Юлии Тимошенко. Дело Кучмы — лишь прикрытие. Лицо на телеэкране Леонида Даниловича истощалось и вытягивалось. Однако спустя девять месяцев дело это так ничем и не разродилось: его закрыли, в очередной раз признав пленки майора Мельниченко незаконными. А заодно и самого майора — против него снова возбудили дело, дав Мельниченко при этом возможность благополучно сбежать из страны.

В апреле осунулся и экс-министр МВД Юрий Луценко, объявив голодовку в протест против уголовных обвинений в свой адрес. Основное — “превышение полномочий”. Но в чем личная корысть? Обвинения сводились к тому, что он озолотил своего шофера: квартиру дал, награды. И что? За улучшение материального положения водителя Луценко год сидит в Лукьяновском СИЗО. Комфортностью его казематов никто не интересовался, это станет предметом обсуждения только в случае с опальным экс-премьером.

К делу “оранжевой принцессы” власть готовилась загодя. В июне пошли интенсивные переговоры украинского и российского премьеров. Тогда же Юлию Тимошенко обязали ознакомится с томами уголовного “газового” дела. Азаров хотел по-быстрому уломать Путина, снизить цену на газ, чтобы была подведена база: Юлия Владимировна не справилась с заданием страны, а мы — молодцы!

Но все забуксовало у Николая Яновича, в отличие от судебной “мясорубки”. После провала дела Тимошенко о “слишком коротких” машинах скорой помощи наступило время “газового удара”. 5 августа — арест. 11 октября, нервно подергивая бровью за очками, судья Родион Киреев зачитал приговор, шокировавший мировую общественность: семь лет лишения свободы. Судья и убыток посчитал от “неправильного” договора: 1 млрд. 516 млн. 365 тыс. 234 грн. и 94 коп. От какой цены за газ “плясал” Киреев со своим калькулятором? Гипотетической? Не смогла “железная леди Ю” в конце двухнедельной газовой войны заключить контракт с Путиным лучше. Пусть Киреев попробует. У Азарова за полгода не получилось.

Активно Тимошенко стал защищать первый президент Украины — Леонид Кравчук. Он заметил, что по подобному обвинению можно судить трех президентов и часть премьеров. Действительно, самого Леонида Макаровича можно сажать за отказ от ядерного арсенала, без всяких гарантий со стороны США и России. Кучму — за раздел Черноморского флота в пропорции 18,3:81,7 в пользу России и мизерную аренду за него. Дальше — по списку.

Европа, конечно, была возмущена очевидной тенденциозностью украинской судебной системы, что привело к срыву парафирования соглашения о членстве Украины в ЕС. Но вообще после ареста Луценко и Тимошенко, а также возбуждения десятков других полунадуманных уголовных дел против политических оппонентов Партии регионов в обществе стал накапливаться страх.

Стало казаться, что любой человек может быть схвачен на улице и посажен по абсурдным обвинениям. Этот страх на фоне невыплат льгот многим группам населения прорвался в виде сентябрьских выступлений чернобыльцев и афганцев. Впервые у регионалов пропала спесь. Вокруг здания парламента появился забор, уже как символ страха власти перед народом.

Второе знаковое стальное ограждение поставили к 22 ноября (в канун празднования седьмой годовщины Оранжевой революции) вокруг Майдана. Официальная версия: установка елки. Зачем тогда вокруг автобусы со спецназом?

А по планете продолжалось шествие арабских революций. В Ливии вспыхнула гражданская война: правительственные силы Каддафи — против повстанцев. Причем к последним присоединилась авиация ряда европейских стран, заинтересованных в ливийской нефти и газе. Несмотря на откровенно тенденциозную информацию о полковнике в СМИ, украинское население стало сочувствовать диктатору, потому что многие местные специалисты (инженеры, врачи) работали непосредственно в Ливии. Они говорили: а вы знаете, что там родоплеменная структура? Что Каддафи недовольны в основном родственники скинутого им короля. Там столько родичей, что свадьбы гуляют по 10 тыс. человек.

А население при Каддафи выросло в четыре раза потому, что молодожены получали от государства помощь в размере $64 тыс. на приобретение жилья, а на рождение ребенка — $7300. А у нас власти и 8 тыс. грн., которые “пробила” Тимошенко, хотят отнять. “Сильноукраинец” Тигипко обирает социально слабых: льготы — долой, женщинам — пенсионного возраста прибавил.

В сравнении с нашими демократами их диктатор выигрывал. Поэтому когда он мученически погиб (с криминальными подробностями, по некоторой информации, так “разбираются” уголовники в тюрьмах стран Востока, то есть понятно, что за контингент казнил Каддафи) — это вызвало сочувствие.

А подробности быта Межигорья, показанного по телевизору, только сильнее подзадорило чернобыльцев, которые стали штурмовать здание Пенсионного фонда в Донецке. Но тут вдруг и в соседней России вспыхнул мирный бунт против фальсификаций “ЕдРа” на парламентских выборах. На первые три тысячи человек на Чистых прудах власти бросили спецназ. На 40 тыс. на Болотной — поостереглись. Растерянный “царь” обозвал народ “банделогами”. В ответ интернет заполнился издевательскими роликами и карикатурами на Путина. Процесс пошел.

Константин РЫЛЕВ

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.