Победа по регламенту

[08:38 09 апреля 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 59, 9 апреля 2012 ]

Спорное решение судьи помогло “Шахтеру” обыграть “Динамо”.

Центральный матч 26-го тура чемпионата Украины, в котором “Шахтер” в субботу у себя дома принимал “Динамо”, завершился в пользу донецкого клуба, однако не обошелся без скандала. На 42-й минуте арбитр встречи Юрий Вакс удалил с поля Дениса Гармаша, сформулировав повторное предупреждение динамовца как “неспортивное поведение” и “препятствие возобновлению игры”. После перерыва “горняки” преобразовали свое численное преимущество в голы Алекса Тейшейры и Ярослава Ракицкого. Благодаря победе со счетом 2:0 команда Мирчи Луческу за четыре тура до окончания национального первенства сравнялась с киевлянами по количеству набранных очков, увеличив вероятность проведения “золотого” матча.

Главным итогом центральной игры 26-го тура чемпионата Украины между “Шахтером” и “Динамо” стала домашняя победа дончан со счетом 2:0. С ее помощью нынешние обладатели медалей высшей пробы — “горняки” — сравнялись с динамовцами по количеству набранных очков. Таким образом, за четыре тура до окончания первенства страны борьба за национальный титул фактически началась с нуля. Если же по завершении всех 30 туров равенство между донецким и киевским клубами в турнирной таблице сохранится, соперники будут определять чемпиона в “золотом” матче.

Результат матча на заполненной под завязку 50-тысячной “Донбасс Арене” вызвал недовольство у проигравшей стороны. По мнению футболистов и тренеров столичной команды, “Шахтер” добился победы несправедливо: якобы вследствие ошибочного удаления полузащитника Дениса Гармаша на 42-й минуте. Главный тренер “Динамо” Юрий Семин прямо обвинил арбитра встречи Юрия Вакса в предвзятости к киевлянам. “Он (Вакс.—”Ъ”) изначально был ангажирован”,— подчеркнул российский специалист.

В нынешнем “Динамо” 21-летний Денис Гармаш по праву считается одним из самых несдержанных игроков. В предыдущем сезоне футболист подвел свой клуб в квалификации Лиги чемпионов, когда покинул поле за два предупреждения в середине первого матча с голландским Ajax (в итоге динамовцы не прошли в групповой этап, сыграв 1:1 и 1:2), а в шестом туре чемпионата страны-2011/12 Гармаш уже на 23-й минуте дерби с “Арсеналом” (2:0) получил прямую красную карточку за нецензурную брань в адрес судьи.

В субботу в Донецке арбитр Юрий Вакс уже в дебюте матча имел все основания наказывать Дениса Гармаша за грубый фол против хавбека “Шахтера” Виллиана, однако пожалел динамовца. Вскоре Гармаш все-таки получил желтую карточку — когда ударом плечом в лицо остановил проход по флангу Вячеслава Шевчука.

Повторное же предупреждение киевского полузащитника на исходе первого тайма вызвало немало вопросов. Игровая ситуация на поле складывалась в пользу гостей. Футболисты “Динамо”, имевшие трехочковый перевес над конкурентами, удерживали приемлемый счет — 0:0, к тому же, подав три подряд угловых, прижали команду Мирчи Луческу к ее воротам. Во время розыгрыша последнего стандартного положения мяч покинул пределы поля, а Вакс остановил игру, чтобы врачи киевлян оказали помощь Денису Гармашу, столкнувшемуся в борьбе за мяч со своим же партнером в районе угла вратарской площади. Вполне рядовой момент обернулся для столичного клуба неприятностями. Арбитр обязал Гармаша и медперсонал покинуть пределы поля для продолжения процедур. В свою очередь Гармаш сделал это не по кратчайшему пути — он отправился не за лицевую линию, а побежал за боковую, преодолев лишние 25 м и потратив на это всего несколько дополнительных секунд. Юрий Вакс классифицировал действия динамовца как “неспортивное поведение” и “препятствие возобновлению игры” — именно такими словами он описал возникшую ситуацию в судейском протоколе. Несмотря на уговоры других киевских футболистов, Гармаш был удален с поля за повторное предупреждение.

Впрочем, одной лишь красной карточкой полузащитнику дело не ограничилось. Вслед за Гармашем в подтрибунные помещения “Донбасс Арены” отправился Юрий Семин — сразу же после удаления своего игрока главный тренер “Динамо” пошел выяснять отношения с тренерами и запасными футболистами “Шахтера”, обозвав их людьми нетрадиционной ориентации. Также был удален ассистент главного тренера “горняков” Александр Спиридон, устроивший потасовку с футболистом гостей Александром Алиевым. Примечательно, что начавший игру на скамейке запасных Алиев незадолго до этого инцидента подготовился к выходу на поле — причем, согласно информации официального сайта “Динамо”, заменить он должен был именно Гармаша.

После перерыва намека на равную игру уже не было. “Горняки”, получив численное преимущество, преобразовали его в два безответных гола. На 56-й минуте Александр Кучер после подачи со штрафного Дарио Срны пробил в штангу. Первым к отскочившему мячу подоспел Алекс Тейшейра и в упор расстрелял ворота Александра Шовковского. Кучер принял участие и во второй голевой атаке. Оказавшись у левой бровки, центрбек “горняков” отпасовал накоротке Виллиану, бразилец навесил на линию вратарской площади, откуда другой центральный защитник “Шахтера” — Ярослав Ракицкий — точно пробил ударом головой. Следует отметить и явный провал линии обороны “Динамо”: ближайшим к Ракицкому динамовцем оказался вышедший на замену нападающий Андрей Шевченко.

Когда перевес дончан достиг двух мячей, футболисты “Динамо” не создали ни одной возможности для исправления игровой ситуации. “Шахтер” победил 2:0, догнав конкурента в турнирной таблице.