“Олимпиакос” испортил праздник “Металлисту”

[07:40 12 марта 2012 года ] [ Комментарии, 8 марта 2012 ]

“Металлист” не смог преподнести подарок своим болельщикам и всем украинским женщинам, проиграв первый матч 1/8 финала Лиги Европы греческому “Олимпиакосу”, 0-1.

Не так давно, в сезоне 2008/09 года группового этапа уже несуществующего Кубка УЕФА, харьковский “Металлист” уже встречался с гостями из Греции, тогда благодаря голу Эдмара на 88-минуте украинский клуб праздновал победу, но в этот вечер всё было по-другому.

Напомним, в 1/16 “Металлист” разгромил австрийский “Зальцбург”, а греки дважды минимально победили казанский “Рубин”.

Стоит отметить, что в стартовом составе “Металлиста” присутствовало всего лишь два украинца — Горяинов и украинизированный Эдмар. Первые минуты матча остались за гостями, которые быстро заработали право на угловой и заставили голкипера “Металлиста” выбивать мяч в прыжке кулаком. “Металлист” быстро освоился на поле и вскоре сам стал организовывать атаку за атакой — Кристальдо пяткой откинул мяч под удар Бланко, Себастьян пробил метров с 20-ти — в руки вратарю, а в следующем опасном моменте у ворот “Олимпиакоса” Соса в борьбе с голкипером мог переправить мяч в сетку, но голкипер оказался проворней и нейтрализовал опасность у своих ворот. “Металлист” создавал момент за моментом — навес в штрафную, опасно бил головой Кристальдо, но мяч разменулся со штангой. Первое предупреждение осталось за гостями — капитан “Олимпиакоса” завалил Тайсона, который рвался в штрафную гостей, стандарт был разыгран не лучшим образом.

Гости из Греции под натиском атак прижались к своей штрафной и едва не пропустили гол — Тайсон сделал навес на дальний край штрафной, Финниньо пробивал с хорошей позиции, но мимо. Кристальдо сравнял команды по заработанным предупреждениям, отмахнувшись рукой от игрока гостей. “Металлист” весь первый тайм угрожал воротам “Олимпиакоса” и это не могло не сказаться на нервах гостей — капитан эллинов в борьбе за мяч едва не запинал игрока “Металлиста”, после чего на поле произошла стычка, в результате которой предупреждения получили Олоф Меллберг и Папа Гуйе. Свисток об окончании тайма погасил конфликт.

Игроки “Олимпиакоса” активно начали второй тайм и быстро организовали гол. Миральяс навесил с левого фланга, Торсильери неудачно сыграл головой и подарил мяч Фустеру, который в падении опередил Горяинова и расстрелял ворота “Металлиста”, Финниньо лишь наблюдал за организацией гола со стороны, 0-1.

“Металлист” сразу мог отквитать гол — Эдмар ударом головой с линии вратарской замыкал навес Сосы, но мяч прошел чуть выше перекладины. Маркевич не стал терять драгоценные минуты и выпустил Девича и Пшеничного, вместо Бланко и Финниньо. После нескольких атак гостей, Тайсон в очередной раз заставил нервничать голкипера “Олимпиакоса” — Соса подавал на дальнюю штангу, Тайсон головой бил в ближний угол, мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. Спустя 10 минут после выхода на поле Девич имел все шансы, чтобы стать героем эпизода, но замешкался с мячом на подступах к штрафной и вскоре потерял его. Гости иногда огрызались, но организовать второй гол мешали слаженные действия харьковской обороны. А на 81 минуте Эдмар усложнил игру своей команды, пойдя в опасный подкат, красная карточка. Оставшегося времени, чтобы забить гол “Металлисту” не хватило.

Это первое поражение “Металлиста” в этом розыгрыше Лиги Европы, теперь борьба за путёвку в следующий раунд переносится на поле в Греции.

Металлист — Олимпиакос 0:1

Гол: Давид Фустер, 50

Металлист: Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Фининьо (Пшеничных, 63), Торсильери, Эдмар, Клейтон Шавьер, Соса, Бланко (Девич, 63), Тайсон, Кристальдои (Марлос, 83)

Олимпиакос: Медьери, Торосидис, Мельберг, Пападопулос, Маркано, Маниатис, Орбаис, Макун (Модесто, 76), Миральяс (Абдун, 89), Давид Фустер (Холебас, 79), Джеббур

Предупреждения: Кристальдо, Папа Гуйе — Торосидис, Пападопулос, Мельберг, Маркано, Холебас

Удаление: Эдмар, 82