Наш тулуп изрядно прохудился

Украинские спортсмены слабо выступили на завершившемся в Берне (Швейцария) чемпионате Европы по фигурному катанию. Но если наши одиночники турнир полностью провалили, то танцевальные пары обозначили более-менее пристойную перспективу.

Напомним, что в соревнованиях спортивных пар Украина, имевшая право в Берне выставить сразу две пары, не заявила ни одной. Наша сильнейшая на сегодня пара Екатерина Костенко/Роман Талан долгое время не тренировалась из-за проблем со здоровьем у партнерши, а на чемпионате страны вообще соревновались только юниоры.

Украинское присутствие в парном катании заключалось только в золотой медали, которую завоевала для Германии уроженка Обухова Алена Савченко, которая уже в четвертый раз стала чемпионкой Европы в паре с Робином Шолковы. Дуэт Савченко/Шолковы взял реванш у россиян Юко Кавагути и Александра Смирнова за прошлогоднее поражение на чемпионате Европы в Таллинне.

В одиночном катании Украину традиционно представляли Ирина Мовчан у женщин и Антон Ковалевский у мужчин.

20-летняя Ирина Мовчан, которая в этом году сменила тренера и готовится в США под руководством Дмитрия Паламарчука, в Берне выступила плохо. Заняв 24-е место в короткой программе, фигуристка не пробилась в финал. Это тем более удивительно, что на чемпионате Украины Ирина откатала очень хорошо, а ее тренер уверял, что она полностью готова к успешному выступлению в Берне.

Руководитель сборной Украины, судья международной категории Людмила Михайловская отметила, что с таким выступлением, причиной которому стали нервы, Мовчан рискует остаться без чемпионата мира, который пройдет в Токио 21-27 марта. Там представительнице Украины придется стартовать с квалификационного турнира, а без уверенности в удачном прокате возить участника в Японию — дорогое удовольствие.

Антон Ковалевский выступил в Берне, что называется, в свою силу, хватившую только на 15-е место. А ведь на внутренней арене у Антона вообще нет достойных соперников.

На этом фоне оптимистичным выглядит выступление двух наших танцевальных пар — дебютантов первенства Европы. Киевляне Шиван Хиккин-Кеннеди/Александр Шакалов и харьковчане Надежда Фроленкова/Михаил Касало заняли соответственно 11-е и 13-е места, показав неплохую техническую подготовку.

Воспитанники тренера Наталии Дубовой Хиккин-Кеннеди и Шакалов будут представлять Украину на ЧМ-2011 в Токио.

А пока страна разбирает руины своего некогда славного фигурного катания, торжествует Франция — ее фигуристы завоевали в Берне сразу два золота. В танцах на льду чемпионами впервые стали Натали Пешала и Фабьен Бурза, а в мужском одиночном катании сенсационно победил дебютант турнира — 20-летний Флоран Амодио. Бразильский мальчик, которого когда-то усыновила французская семья, вырос в большого мастера. В этом году на чемпионате Франции Флоран занял второе место после чемпиона мира 2007 г., трехкратного чемпиона Европы Бриана Жубера, а в Берне сумел опередить своего знаменитого соотечественника, которому досталась серебряная медаль. Французские фигуристы оказались на двух высших ступеньках пьедестала впервые с 1961 г., когда подобного успеха добились Ален Жилетти и Ален Кальма.

Стоит отметить, что французских чемпионов тренируют российские специалисты. Дуэт Пешала/Бурза занимается под руководством Александра Жулина и Олега Волкова, а Флорана Амодио готовит Николай Морозов.

Успеху французских танцоров в известной мере способствовало и то обстоятельство, что в чемпионате не участвовали действующие чемпионы Европы — россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин.

А в женском одиночном катании праздник состоялся на улице хозяев чемпионата. 26-летняя Сара Майер, которая из-за травм в прошлом году всерьез подумывала о завершении карьеры, все-таки приняла участие в домашнем первенстве Европы. Причем выступила так ровно и удачно, что сумела оттеснить на второе место четырехкратную чемпионку Европы последних лет итальянку Каролину Костнер. Бронзовую медаль в этом виде завоевала финка Кира Корпи.