“Милан” готов к сенсации

[11:51 03 апреля 2012 года ] [ Экономические известия, № 55, 3 апреля 2012 ]

Сегодня в Барселоне и Мюнхене состоятся ответные матчи ¼ финала Лиги чемпионов. В столице Каталонии действующий обладатель титула лучшей команды Европы постарается сломить сопротивление “Милана”, а “Бавария” — продолжить победную серию с “Марселем” в раунде плей-офф. Напомним, что неделю назад “Милан” и “Барселона” сыграли вничью — 0:0, а “Бавария” одержала победу во Франции — 2:0.

“Барселона” и “Милан” 14 раз встречались в еврокубках. Пять побед на счету “Барселоны”, четыре матча остались за “Миланом” и пять раз команды сыграли вничью. Разница мячей в этих играх тоже почти одинаковая — 19:18 в пользу испанского клуба. В матче недельной давности в первом тайме команды создали немало голевых моментов, но так и не смогли открыть счет. Во второй половине хозяева сосредоточились на обороне и сумели удержать нулевую ничью, которая в принципе их устроила.

“Барселона” и “Милан” начали свой нынешний еврокубковый сезон в сентябре на “Камп Ноу”. Для одного из них там же кампания и закончится, так как по итогам ответного четвертьфинального матча кто-то должен выбыть из турнира.

После первого нулевого матча на “Сан-Сиро” “Барса” выглядит фаворитом, учитывая ее отличную статистику выступлений в родных стенах. Мало что может помешать команде Хосепа Гвардиолы выйти в полуфинал в пятый раз подряд и повторить тем самым рекорд мадридского “Реала”, установленный с 1956-го по 1960 г. Интересно, что “Милан” в текущей Лиге чемпионов еще не побеждал на выезде. Зато “россонери” может приободрить тот факт, что они добились результативной ничьей (2:2) на “Камп Ноу” в первом туре группового этапа. Однако с октября 2009 г. “Барселона” не проигрывает на своем поле. На ее счету 12 побед, включая недавний разгром немецкого “Байера” (7:1) в 1/8 финала.

Главный тренер “Милана” Массимилиано Аллегри после ничьей в первом матче не стал оценивать шансы команды на выход в полуфинал. “Мы рассматривали эту игру в двух различных ракурсах — атакующем и оборонительном,— сказал тренер.— После перерыва заиграли получше, однако в первом тайме создали несколько стопроцентных моментов. Несмотря на то, что реализовать их не удалось, наша уверенность в себе никуда не исчезла. Результат считаю справедливым. Теперь мы знаем, что в Барселоне можем завоевать путевку в следующий раунд. Очень непросто оценить наши шансы”.

Главный тренер каталонцев Хосеп Гвардиола заявил, что в ответном матче команда будет играть только на победу. “Тот факт, что “Милан” рад сегодняшнему результату, является для нас величайшим комплиментом,— сказал специалист.— В первом матче сложно решить судьбу всего противостояния, но нам явно не хватает гола на выезде. Мы заслуживаем немалой похвалы за то, что приехали сюда играть в настоящий футбол. Лично я очень высокого мнения о своих футболистах, которые нанесли 17 ударов по воротам. Ответный поединок будет трудным, ведь “Милан” — очень опасный оппонент. Однако мы знаем, что для выхода в полуфинал надо выиграть всего один матч. Чтобы решить эту задачу, нам понадобятся переполненные трибуны”.

В другом матче сегодняшнего дня если “Бавария” спустя неделю не растеряет преимущество, добытое в гостевой встрече с “Марселем”, то окажется в одном шаге от выхода в финал Лиги чемпионов, который пройдет на их домашней “Альянц Арене” в Мюнхене. Встреча в Марселе завершилась победой немецкого клуба (2:0). На 44-й минуте Марио Гомес открыл счет, а на 69-й Арьен Роббен закрепил преимущество гостей. Автор забитого мяча Роббен считает, что “Бавария” получила большое преимущество, но при этом просит проявить уважение к “Марселю” и не праздновать выход в полуфинал заранее. “Не хочу говорить о полуфинале, поскольку надо уважать своего нынешнего соперника,— объяснил футболист.— Впереди еще 90 минут игры, и сначала необходимо окончательно решить вопрос о победе в четвертьфинале”.

Видимо, игрок сборной Голландии намекает на то, что французский клуб в этом сезоне неплохо играет в гостях. У многих осталось в памяти, как на групповом этапе марсельцы одолели в Дортмунде “Боруссию” (3:2). Однако Роббен полон оптимизма в преддверии ответной встречи: “Мы сделали большой шаг вперед, поскольку получили преимущество в два мяча. В Мюнхене “Марселю” тоже придется забивать дважды. Нам надо проявить собранность с первых минут ответного матча, к которому мы подойдем полностью уверенными в своих силах. “Марсель” уже доставил нам определенные трудности. Контратаки соперников в ответной встрече могут быть опасными”. Интересно, что лишь двум командам в истории Лиги чемпионов не удалось пройти в следующий раунд плей-офф после победы в гостях. И одним из них как раз является “Бавария”, которая в минувшем сезоне в 1/8 финала обыграла в Милане “Интер” (1:0), но затем уступила дома (2:3). Немцы выбыли из-за меньшего количества голов, забитых в гостях.