“Металлист” попрощался с Лигой Европы

[07:23 06 апреля 2012 года ] [ Комментарии, 6 апреля 2012 ]

“Металлист” не смог победить “Спортинг” на своём поле и пропустил в полуфинал Лиги Европы португальский клуб.

Своей игрой харьковский “Металлист” доказал, что достоин участвовать на столь высокой стадии Лиги Европы, но фортуна отвернулась от украинского клуба в самый решающий момент и подопечным Маркевича пришлось довольствоваться в этом евросезоне лишь выходом в четвертьфинал.

Маркевич в ответной игре решил особо не кроить стартовый состав и сделал лишь вынужденные замены — Обрадович и Березовчук стали в обороне вместо дисквалифицированных Папы Гуйе и Торсильери, стоит отметить, что в состав после дисквалификации вернулся Эдмар.

“Металлист” с первых минут понесся вперёд, но вскоре гости перехватили инициативу и заработали два угловых подряд, которые ни к чему опасному у ворот хозяев поля не привели. Первый опасный момент остался за “Металлистом” — Кристальдо, стоя спиной к воротам пробивал головой, но мяч полетел выше перекладины.

Следующую атаку “Металлиста” начал Тайсон, сделав передачу в штрафную на Вильягру, тот отдал пас Хавьеру, который пробил с острого угла по воротам “Спортинга”, гостей спас голкипер. Спустя три минуты отличную возможность отправить мяч в сетку ворот имел Тайсон — получив пас от Кристальдо, Тайсон включил скорость, сместился в штрафную и вышел на свидание с голкипером, но мяч после его удара попал в ноги Патрисиу. Концовка первого тайма прошла под диктовку “Металлиста”, казалось, ещё чуть-чуть и мяч окажется в сетке ворот гостей, но досадная ошибка в обороне перевернула всё с ног на голову — Обрадович и Пшеничных не справились в штрафной с форвардом “Спортинга” Волфсвинкелем, который головой отправил мяч мимо Горяинова, 0-1. Вскоре прозвучал свисток арбитра, перерыв.

На второй тайм Маркевич выпустил Девича вместо Эдмара. Хозяева поля не стали терять времени и сразу взялись за облогу ворот “Спортинга” и через четыре минуты после начала тайма едва не отквитали один мяч — Кристальдо по центру ворвался в штрафную и не сумел нанести точный удар, попав в ногу защитника. Следующую возможность Кристальдо не упустил — Девич после передачи сбросил мяч головой в штрафную на Кристальдо и тот с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот “Спортинга”, 1-1. Наставник гостей отреагировал на гол заменой, выпустив Ренато Нене вместо Матиаса Фернандеса. “Металлист” взвинтил темп и понесся к воротам гостей, Соса из-за пределов штрафной пробил под перекладину, голкипер отбил мяч, в борьбе за который, в штрафной, был сбит Девич, судья назначил пенальти. Болельщики “Металлиста” и сами хозяева поля уже представили на табло выгодный для украинского клуба счёт...к “точке” подошёл Хавьер и пробил слишком просто для голкипера “Спортинга” — по центру, Патрисиу прыгнув в левый от себя угол, отбил мяч ногой. Маркевич пошёл Ва-банк, бросив в бой Марлоса Ромеро вместо Торреса, но Марлос ничем кроме подачи угловых не запомнился. Вскоре последовала замена Пшеничных, вместо него на поле вышел Себастьян Бланко, но и он не в силах был изменить ситуацию на поле. Хозяева всё реже стали доходить до штрафной “Спортинга”, а из опасных моментов стоит лишь отметить удар через себя Хавьера, который мог реабилитироваться за незабитый пенальти, но удар заблокировали защитники. В конце матче португальцы откровенно тянули время, а футболисты “Металлиста” потеряли свою игру и всё чаще стали делать безадресные передачи. Прозвучал финальный свисток, который футболисты “Металлиста” услышали в последний раз в этом сезоне Лиги Европы.

В этом евросезоне “Металлист” показал лучший для себя результат, достойно дойдя до четвертьфинала. Забей Хавьер пенальти и неизвестно, на какой бы стадии закончились странствия подопечных Маркевича, но можно с уверенностью сказать, что они дали бы бой испанскому “Атлетику” в полуфинале. Будем надеяться, что футболисты и тренера клуба сохранят футбольный голод к европейским турнирам и покажут в следующем сезоне, что выхода в четвертьфинал им уже мало.

“Металлист” — “Спортинг” — 1:1

Первый матч — 1:2

Голы: Джонатан Кристальдо, 58 — Рики ван Волфсвинкел, 44.

“Металлист”: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Милан Обрадович, Андрей Березовчук, Эдмар, (Марко Девич, ´46), Хуан Мануэль Торрес, (Ромеро Марлос, ´71), Сергей Пшеничных, (Себастьян Бланко, ´85), Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Джонатан Кристальдо, Тайсон.

“Спортинг”: Руй Патрисиу, Андерсон Полга, Жоау Перейра, Шандао, Диего Капель, (Эвалдо, ´83), Эмильяно Инсуа, Андре Мартинш, (Андре Сантуш, ´72), Марат Измайлов, Матиас Фернандес, (Ренато Нене, ´60), Стийн Схаарс, Рики ван Волфсвинкел.

Предупреждения: Андрей Березовчук, 40. Хосе Соса, 59. Хуан Мануэль Торрес, 68. Тайсон, 82. Милан Обрадович, 90. — Эвалдо, 89.