Лидеры остались при своих

[10:35 26 сентября 2011 года ] [ Экономические известия, № 165, 26 сентября 2011 ]

На выходных прошли шесть из восьми матчей 11-го тура чемпионата Украины по футболу, центральный из которых состоялся в Киеве между столичным “Динамо” и “Шахтером”. Завершился он вничью — 0:0.

Такие матчи, как “Динамо” — “Шахтер”, не должны завершаться нулевой ничьей. Дело не в именах команд, их регалиях, а непосредственно в игре. Нулевая ничья — совершенно не подходящий итог произошедшим на поле стадиона “Динамо” событиям. Может, и ничья, но никак не 0:0…

На сей раз, в отличие от июльской встречи за Суперкубок в Полтаве, обошлось без драк. Хотя скандал был: во втором тайме арбитр не назначил по подсказке помощника пенальти в ворота “Динамо”. Скорее всего, Виктор Швецов не ошибся: нарушения правил со стороны Александра Шовковского не было.

Юрий Семин проблему второго опорного хавбека решил за счет Дениса Гармаша, а также выпустил на поле постоянно лечащегося Андрея Шевченко, потому что не играл дисквалифицированный Артем Милевский. В концовке, впервые после тяжелой травмы, вышел на поле защитник Тарас Михалик, пропустивший почти полгода. Мирча Луческу своим выбором удивил. Переживающего небольшие проблемы со здоровьем Фернандиньо не оказалось даже в запасе, также не нашлось места в стартовом составе и Жадсону. Место четвертого украинца на поле занял Вячеслав Шевчук. Кстати, Луческу с проблемами с составом придется столкнуться во встрече с АПОЭЛом, где не смогут сыграть оба центральных защитника — Ярослав Ракицкий и Дмитрий Чигринский. Тройку центральных хавбеков составили Томаш Хюбшман, Генрих Мхитарян и Алекс Тейшейра, а в нападении играли Луис Адриано, Эдуардо и Виллиан.

Первыми попытались захватить инициативу игроки “Шахтера”. Правда, без Фернандиньо и Жадсона в середине поля на контроль мяча рассчитывать было трудно. С таким вариантом состава дончане явно желали сыграть за счет быстрых атак.

Динамовцы старались в первую очередь не позволить сопернику в центре поля сыграть в свою игру. После недолгих и редких попыток хозяева выявили целый ряд проблем в защитных порядках противника. В первую очередь настырность Брауна Идейе постоянно ставила в тупик оборону дончан. Именно нигериец обыграл двух оппонентов, вышел на ударную позицию и пробил совсем рядом с дальним углом. Запоминающийся голевой момент в первой половине тайма имел Горан Попов. После подачи с угла поля он головой с убойной позиции пробил над перекладиной. После этих моментов перевес киевлян рос и порой достигал впечатляющей разницы. Иногда “Шахтер” полностью закрывался на своей половине поля, и даже центр поля переходил с трудом.

В перерыве достучаться до своих игроков Луческу не сумел, а Юрий Семин попытался еще больше усилить давление на ворота соперника за счет Олега Гусева. Динамовцы могли забивать: Шевченко не переиграл Рыбку ударом с угла штрафной, а потом Гармаш издали попал в штангу. Вероятно, этот момент вкупе с выходом на замену Дугласа Косты кардинально изменил игру. С помощью Дугласа “Шахтер” мог быстрее развивать атаки, а в другом случае подольше задерживаться на половине поля соперника. Активнее заиграл Виллиан, в помощь атаке чаще стал выдвигаться Дарио Срна. Главный эмоциональный взрыв случился на 70-й минуте, когда Алекс Тейшейра упал в штрафной после столкновения с Шовковским, но арбитр пенальти не назначил. А последние 20 минут были худшими в матче. Команды вроде бы и хотели побеждать, но рисковать не пожелали. Поэтому ничья хоть и не сильно удовлетворила обе стороны, но и не особо должна расстраивать. Для расстановки сил в чемпионской гонке этот счет особого значения не имеет.

А вот в матче между “Металлистом” и “Днепром” один гол был забит. В прежние времена эту игру называли бы бронзовой, но сейчас “Днепр” явно не дотягивает до статуса претендента на награды. Тем не менее игра в Харькове прошла в присутствии 40 тыс. зрителей. Все решилось в концовке. Во втором тайме команду Хуанде Рамоса подкосило удаление Виталия Мандзюка, что вынудило испанского тренера убрать с поля форварда Николу Калинича. Мирон Маркевич же выпустил на острие атаки Марко Девича и не прогадал: серб с украинским паспортом разобрался с обороной “Днепра” и выкатил мяч под удар Тайсону. Нападающий “Металлиста” забил первый свой гол в чемпионате, который принес важную победу харьковчанам.

Интересным выдался матч в Полтаве между еще одним участником еврокубков “Ворсклой” и командой Виталия Кварцяного — “Волынью”. Игра завершилась предсказуемой победой хозяев — 3:1, причем все голы были забиты в первом тайме. Роман Безус реализовал пенальти, открыв счет в матче. Гости отыгрались спустя пять минут, благодаря голу Майкона. Но Павел Ребенок и Артем Громов точными ударами принесли своей команде заслуженную победу.