Лидер сохранил дистанцию

[09:02 27 сентября 2010 года ] [ Экономические известия, № 163, 27 сентября 2010 ]

Вырвав победу у “Металлиста”, “Шахтер” не позволил “Динамо” приблизиться в турнирной таблице.

В минувший уикенд состоялись матчи 11-го тура украинской футбольной Премьер-лиги. Лидеры остались на расстоянии двух очков друг от друга (28 и 26), хотя и “Шахтеру”, и “Динамо” их победы дались не без труда. Особенно тяжко пришлось дончанам, которые в Харькове сумели обыграть “Металлист” за счет мяча, забитого в добавленное судьей время, когда хозяева играли в численном меньшинстве. Центральный матч тура прошел в субботу в Харькове, где действующий чемпион страны и лидер нынешнего чемпионата “Шахтер” играл с постоянным претендентом на статус третьей силы в украинском футболе — местным “Металлистом”.

Несмотря на хорошую атакующую игру, обилие созданных острых моментов и первый гол в матче (на 56-й минуте отличился бразильский форвард хозяев Тайсон), “Металлисту” не удалось ни удержать победный счет, ни хотя бы свести матч вничью. В течение четырех минут второго тайма Мирча Луческу произвел три замены, которые сыграли определяющую роль в ходе игры. Вышедший вместо Луиса Адриано Эдуардо Силва уже на седьмой минуте своего пребывания на поле с подачи Развана Раца сравнял счет. А на четвертой добавленной минуте новобранец “Шахтера” Генрих Мхитарян замкнул фланговый прострел Дарио Срны — 2:1. Отметим, что хозяева доигрывали матч вдесятером после того, как на 87-й минуте арбитр Виктор Швецов удалил хавбека “Металлиста” Клейтона Шавьера, который толкнул в грудь Раца. Тренер “Металлиста” Мирон Маркевич после матча посетовал на то, что судьи, по его мнению, боятся удалять с поля игроков “Шахтера”, но отметил, что у горняков футболисты, выходящие на замену, гораздо сильнее, чем у харьковчан.

А раздосадованные харьковские болельщики на глазах у местных милиционеров забросали тяжелыми предметами три донецких автобуса — с командой, с работниками клуба и с болельщиками. Пострадавших не было, но “Металлист” наверняка ожидают штрафные санкции.

Делегация “Шахтера” вчера вылетела в Португалию, где завтра горняков ждет матч второго тура группового этапа Лиги чемпионов с “Брагой”.

После успеха “Шахтера” в Харькове динамовцам, идущим на втором месте в турнирной таблице, было необходимо на своем стадионе побеждать в столичном дерби киевский “Арсенал”. Напомним, что ранее “Динамо” неизменно выигрывало в матчах с канонирами. Но сегодня, когда динамовцы переживают явный спад и имеют трех травмированных вратарей, никто не гарантирует победы ни в каком матче.

Недаром экс-динамовец, а ныне капитан “Арсенала” Максим Шацких накануне игры сказал: “Да, я много лет провел в динамовской футболке, но сейчас для меня главное — принести пользу “Арсеналу”. Это обычная календарная игра. Как и остальные в чемпионате. Кризис в “Динамо”? Надо знать, что происходит внутри коллектива. Но игра, конечно, не клеится, и моменты даются с большим трудом. Но тем и интересен футбол. Сейчас просто так никого не обыграешь”.

Максиму было суждено отметиться голом в ворота своего бывшего клуба. Это произошло на 62-й минуте, когда счет был уже 2:0 в пользу “Динамо”. В первом тайме динамовцы на 9-й минуте открыли счет после удара Олега Гусева, использовавшего неудачный выход вратаря канониров Сергея Погорелого, пытавшегося перехватить навес Бадра Эль Каддури. А на 26-й минуте тот же Эль Каддури отдал точный пас на Артема Милевского, удвоившего счет.

На гол Шацких “Динамо” ответило массой атак и моментов, один из которых завершился голом от Андрея Ярмоленко на 84-й минуте. Но спокойно доиграть хозяевам не удалось — через три минуты Артем Старгородский со штрафного снова сократил разрыв в счете. Но большего “Арсенал” сделать не сумел, и матч закончился — 3:2.

Мариупольский “Ильичевец” сумел покинуть зону вылета, победив дома другого аутсайдера чемпионата — ПФК “Севастополь” со счетом 4:2. А вот главный аутсайдер нынешней Премьер-лиги — запорожский “Металлург” — потерпел очередное поражение, на сей раз в Полтаве от “Ворсклы” (1:2). Неудачи именитого клуба с хорошей историей объясняются просто — финансовые проблемы владельца, трехмесячная задолженность по зарплате и проваленная подготовка в межсезонье.

Тем временем президент ФК “Днепр” Игорь Коломойский провел предварительные переговоры с известным испанским тренером Хуанде Рамосом. Этот 53-летний специалист в 2006 и 2007 гг. выигрывал с “Севильей” Кубок УЕФА, а также работал с рядом знаменитых клубов, среди которых “Реал” и “Тоттенхэм”. Впрочем, с последнего места работы — из московского ЦСКА — Рамоса уволили спустя несколько месяцев за неудачные выступления клуба в чемпионате России и Лиге чемпионов.

А Олег Блохин, который сегодня является спортивным директором “Черноморца”, заявил, что с радостью возглавил бы свой родной клуб “Динамо” (Киев), если бы руководство клуба обратилось к нему с таким предложением.