ДАЙДЖЕСТ

Кубковая шестерка

[09:40 24 сентября 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 147, 24 сентября 2012 ]

“Динамо” очередной раз проиграло “Шахтеру” в Кубке Украины.

Вчера “Динамо” потерпело от “Шахтера” самое крупное поражение за все время выступлений во внутренних украинских турнирах. Причем “горняки” выиграли у киевлян в шестом сезоне подряд в Кубке Украины: встреча клубов на “Донбасс Арене” в 1/16 финала завершилась в пользу хозяев со счетом 4:1. Помимо “горняков”, в 1/8 финала также пробился “Днепр”, одолевший в Ялте “Жемчужину” со счетом 1:0, и “Металлист”, который в Киеве победил “Оболонь” — 4:1. А вот прошлогодний финалист турнира — донецкий “Металлург” — выбыл из борьбы, уступив в гостях “Черноморцу” — 0:2.

“Шахтер” и “Динамо” пересеклись в розыгрыше Кубка Украины в седьмой раз подряд. Если раньше они зачастую играли в кубковых финалах, то после того, как в турнире был отменен посев согласно клубному рейтингу, дончане и киевляне постоянно встречаются на ранних стадиях. Так, в сезоне-2008/09 “горняки” одолели столичный клуб в 1/2 финала со счетом 1:0. В следующем турнире команда Мирчи Луческу победила принципиального соперника в 1/4 — 2:0, а в прошлом году на стадии 1/8 — 3:2. На счету дончан также победы над киевлянами в финалах 2008 и 2011 годов с одинаковым счетом 2:0. Последний раз в Кубке “Динамо” побеждало “Шахтер” еще в 2007 году.

В нынешнем розыгрыше Кубка Украины жребий свел “Шахтер” и “Динамо” уже в 1/16 финала. В матче на “Донбасс Арене” “горняки” считались явными фаворитами не только благодаря статусу хозяев и победам над киевлянами в предыдущих кубковых играх. В пользу дончан также говорили результаты клубов в текущем сезоне. “Шахтер” выиграл все свои 11 матчей. “Динамо” из последних шести встреч проиграло четыре.

Кроме того, на минувшей неделе контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины (КДК ФФУ) лишил одного из ключевых исполнителей киевского клуба Дениса Гармаша права играть в Донецке. 2 сентября в матче седьмого тура украинского чемпионата против “Шахтера” на “Донбасс Арене” (1:3) центральный хавбек после финального свистка показал непристойный жест болельщикам на трибунах. Хотя инцидент не был зафиксирован арбитром, 20 сентября КДК ФФУ постфактум лишил Гармаша права играть в трех следующих матчах внутренних турниров. При этом в п. 2 ст. 34 регламента “Всеукраинских соревнований по футболу сезона 2012/13 годов” указано, что “учет дисциплинарных санкций в соревнованиях (чемпионат, чемпионат молодежных команд, чемпионат U-19 и Кубок Украины) ведется отдельно”. К слову, благодаря этой норме регламента в субботу за киевский “Арсенал” в игре 1/16 финала Кубка Украины со “Сталью” из Алчевска выступал Евгений Шахов, который в последнем матче чемпионата страны против донецкого “Металлурга” был удален с поля.

Первый опасный момент у ворот “Динамо” возник уже на пятой минуте. Во время углового Александр Кучер продлил полет мяча к дальнему углу вратарской площади, откуда Фернандинью пробил в штангу. Вскоре гостей спас Александр Шовковский. Голкипер, вернувшийся на поле после тяжелой травмы, отразил удар в упор Генриха Мхитаряна. “Шахтер” открыл счет с третьей попытки. Раффаэль вблизи динамовской штрафной потерял мяч, в результате чего Виллиан прорвался по левому флангу к лицевой линии и сделал прострел, который замкнул Луис Адриану — 1:0.

Отыгралась команда Юрия Семина довольно быстро. Левый защитник Тайе Тайво, который и начинал контрвыпад киевлян, в штрафной своевременно подоспел к отскочившему от соперника мячу и “расстрелял” сетку за спиной Андрея Пятова. Правда, ничейный результат продержался недолго. Евгений Хачериди недостаточно плотно сыграл в обороне против Генриха Мхитаряна, а Бетау не справился с опекой Алекса Тейшейры. В итоге бразилец пробил в упор без шансов для Шовковского.

Во второй половине встречи футболисты “Динамо” не имели ни одной возможности отыграться. На 76-й минуте “Шахтер” провел еще один гол. Фернандинью получил мяч в центре штрафной площади, финтом уложил на газон Олега Гусева и пробил мимо Хачереди и Шовковского в “девятку”. А через несколько минут мяч опять побывал в воротах киевлян. Отправил его туда ударом со штрафного Дарио Срна.

Поражение со счетом 1:4 не только выбило “Динамо” из розыгрыша Кубка Украины. Оно стало шестым подряд для столичной команды, которое ей нанес “Шахтера” в кубковом турнире и пятым в семи последних играх клуба. Более того, настолько крупно на внутренней арене в Украине динамовцы не проигрывали еще никогда.

В воскресенье “Металлист” встречался в Киеве с “Оболонью”. Вскоре после начала игры харьковчане подтвердили свое превосходство в классе над клубом первой лиги. На третьей минуте Марлос получил мяч перед пустыми воротами киевлян и не промахнулся. Затем счет 2:0 сделал Андрей Воробей, который точно пробил из пределов штрафной площадки. После перерыва Марлос оформил дубль, еще один мяч за харьковчан провел Олег Шелаев, а киевляне смогли забить лишь гол престижа. “Металлист” выиграл 4:1.

Успешно выступает в этом сезоне “Днепр”, который в чемпионате идет вторым, а на групповом раунде Лиги Европы на минувшей неделе стартовал победой 2:0 над голландским PSV. В Ялте против “Жемчужины” главный тренер днепропетровцев Хуанде Рамос задействовал немало основных футболистов. В итоге представляющий вторую лигу клуб пропустил уже на 15-й минуте. Отличился Никола Калинич, замкнувший подачу с углового Александра Алиева. Гол хорвата оказался единственным в матче.

Не будет среди участников стадии 1/8 Кубка Украины донецкого “Металлурга”, дошедшего до финала в предыдущем розыгрыше турнира. В субботу команда Юрия Максимова встречалась на выезде с “Черноморцем”. После равной первой половины матча одесситы наказали соперников за две подряд необъяснимые ошибки на своей половине поля. В течение двух минут сначала Александр Воловик, а затем и другой защитник “Металлурга” — Артем Барановский — отпускали мяч слишком далеко от себя, совершая потери. В результате за хозяев в контратаках забили Лучиан Бурдужан и Леу Матос. “Черноморец” победил — 2:0.

Еще в трех матчах клубы премьер-лиги проиграли командам из низших дивизионов. После ничьих 1:1 в основное время в Краматорске “Авангард” выиграл в серии послематчевых пенальти у “Зари”, а “Украгроком” из Головковки — у запорожского “Металлурга”. “Кривбасс” уступил “Севастополю” 1:2.

Кубок Украины. 1/16 финала

Результат

Сталь (Алчевск)—”Арсенал” (Киев) 2:3 (1:0; 1:1); доп. время.

Степанюк, 40; Грицай, 116 — Гоменюк, 68, 100; Кобахидзе, 111.

“Черноморец” (Одесса)—”Металлург” (Донецк) 2:0 (0:0)

Бурдужан, 51; Леу Матос, 52.

“Шахтер” (Донецк)—”Динамо” (Киев) 4:1 (2:1)

Луис Адриану, 22; Алекс Тейшейра, 40; Фернандинью, 76; Срна, 83 — Тайво, 27.

“Жемчужина” (Ялта)—”Днепр” (Днепропетровск) 0:1 (0:1)

Калинич, 15.

“Оболонь” (Киев)—”Металлист” (Харьков) 1:4 (0:2)

Котенко, 75 — Марлос, 3, 64; Воробей, 37; Шелаев, 78.

“Авангард” (Краматорск)—”Заря” (Луганск) 1:1 (0:1; 1:1); по пенальти — 4:3.

Скарлош, 79 — Худзик, 40.

“Шахтер” (Свердловск)—”Одесса” (Одесса) 2:1 (1:0)

Фатий, 35; Коробкин, 61 — Калитов, 58.

“Сталь” (Днепродзержинск)—”Ильичевец” (Мариуполь) 0:6 (0:2)

Фомин, 17, 50, 54; Кожанов, 38; Гречишкин, 61; Путивцев, 82.

“Десна” (Чернигов)—”Ворскла” (Полтава) 1:2 (0:2)

Кондратюк, 90+5 — Янузи, 9; Будник, 45+2.

“Горняк-Спорт” (Комсомольск)—”Таврия” (Симферополь) 0:2 (0:0)

Гуменюк, 68; Шиндер, 76.

“Кремень” (Кременчуг)—”Нива” (Тернополь) 0:2 (0:2)

Кабанов, 8; Войтович, 30.

“Гелиос” (Харьков)—”Говерла” (Ужгород) 0:1 (0:0)

Балафас, 79.

“Украгроком” (Головковка)—”Металлург” (Запорожье) 1:1 (0:1; 1:1); по пенальти — 5:4.