Гранды идут без потерь, а сербы бьют своих

После четырех туров отборочного цикла Евро-2012 со стопроцентным результатом идут команды Испании, Германии, Голландии и Норвегии.

В матчах, прошедших в Европе во вторник, состоялось несколько сенсаций и один большой хулиганский скандал.

К сенсационным результатам следует отнести победу Азербайджана над Турцией и две ничьи — Англии с Черногорией и Фарерских островов с Северной Ирландией.

В группе А четвертой победы подряд добился лидер — сборная Германии, забившая в Астане три безответных мяча Казахстану. Снова отличился ветеран-бомбардир Мирослав Клозе, открывший счет на 48-й минуте. Главным же героем у немцев стал Лукас Подольски, который отдал два голевых паса — на Клозе и на Марио Гомеса, и лично забил третий мяч.

А предыдущий соперник команды Йоахима Лева — команда Турции — потерпела сенсационное поражение в Азербайджане (0:1), чью сборную, кстати, возглавляет знаменитый немецкий специалист Берти Фогтс. Примечательно также, что победный гол азербайджанцев, которые впервые в истории после шести поражений обыграли своих соседей, забил капитан команды Рашад Садыгов, выступающий за турецкий клуб “Эскишехирспор”.

В этой же группе состоялся самый результативный матч тура. Австрийцы вырвали ничью в Брюсселе в игре против Бельгии — 4:4, благодаря Мартину Харнику, сравнявшему счет на третьей добавленной минуте.

Действующий чемпион Европы сборная Испании, выступающая в группе I, в гостях обыграла Шотландию — 3:2. Автором победного мяча на 79-й минуте стал вышедший на замену Фернандо Льоренте, а до этого хозяева отыграли два гола — от Давида Вильи и Андреса Иньесты. Давид Вилья, забив первый гол с пенальти, стал лучшим бомбардиром в истории сборной Испании, с 45-ю мячами обойдя самого Рауля.

Испанцы набрали девять очков из девяти возможных, в то время как уступившие им в финале ЧМ-2010 голландцы одержали уже четыре победы подряд, обыграв в очередном матче группы E сборную Швеции — 4:1. По два мяча в этой игре забили Ибрахим Афеллай и Клаас-Ян Хунтелаар, который довел количество своих голов в турнире до восьми.

Черногория продолжила радовать своих болельщиков, на выезде поделив очки со сборной Англии,— 0:0. Черногорцы не пропустили в четвертом матче подряд, и в группе G на три очка опережают англичан.

Блестящая игра вратаря сборной Фарерских остров Якупа Миккельсена позволила его команде добыть сенсационную домашнюю ничью в Тофтире со сборной Северной Ирландии — 1:1. А сборная России благодаря своему голкиперу Игорю Акинфееву, отразившему пенальти в матче с Македонией, сумела довести матч в Скопье до победного результата — 1:0. Таким образом команда Дика Адвокаата добилась второй победы на выезде за пять дней и возглавила турнирную таблицу группы В.

Громкий скандал случился во время матча группы С в Генуе между сборными Италии и Сербии. Сербские болельщики, разъяренные предыдущим поражением своей команды от Эстонии (1:3), перед матчем ворвались в автобус сборной Сербии и избили вратаря Владимира Стойковича, а затем сорвали саму игру на стадионе “Луиджи Феррарис”.

Матч Италия — Сербия был прерван через шесть минут после начала, так как сербские болельщики, прорвав проволочное заграждение, начали кидать на поле файеры. Один из них едва не попал в сербского голкипера Желько Бркича, заменившего избитого Стойковича, а еще два упали рядом с вратарем итальянцев Эмилиано Вивиано.

Теперь УЕФА примет дисциплинарное решение по сборной Сербии, которой может быть засчитано техническое поражение со счетом 3:0, а дальнейшие матчи команда будет проводить при пустых трибунах или же на нейтральном поле.

До конца этого года в отборочном турнире согласно календарю будет сыграно всего два матча. 17 ноября встретятся Финляндия — Сан-Марино и Хорватия — Мальта.

Напомним, в финальную стадию напрямую выйдут победители девяти групп и команда, занявшая второе место с наилучшими показателями. В ноябре 2011 г. оставшиеся четыре путевки в финальную стадию в стыковых матчах разыграют другие восемь команд, которые финишировали вторыми.