Франция попробует спасти свою репутацию

[09:10 07 сентября 2010 года ] [ Экономические известия, № 149, 7 сентября 2010 ]

Сегодня в Европе пройдут 23 матча второго тура квалификационного турнира Евро-2012.

Наибольший интерес вызывают игры с участием фаворитов, а также сенсационно оскандалившихся на старте сборных Франции и Португалии.

Франция, проигравшая дома сборной Беларуси (0:1), играет в Сараево против Боснии и Герцеговины, которая в первом туре на выезде размялась на команде Люксембурга — 3:0.

Главный тренер французов Лоран Блан оказался в затруднительном положении. Ему катастрофически не хватает нападающих, ведь уже в игре против Беларуси французы лишились Лоика Реми и Луи Саа. Реми покинул поле на 34-й минуте, Саа вышел во втором тайме, но смог сыграть немногим более десяти минут — травма голеностопа и очередная замена. Выйти из непростого положения Блану помогут форвард “Лиона” Джимми Бриан, который уже получил вызов в сборную, и вернувшийся в строй нападающий “Реала” Карим Бензема.

В обороне Блан может рассчитывать на молодых Адиля Рами из “Лилля” и Мамаду Сахо из ПСЖ. По данным www.castrolfootball.com, Рами и Сахо входят в число лучших центральных защитников сборной Франции по результатам двух последних клубных сезонов. У Рами 88% попыток отбора мяча были успешными, а Сахо блокировал удары соперника в среднем каждые 128 минут игры.

Сборная Португалии, сыгравшая дома вничью (4:4) с Кипром, в Осло встречается с Норвегией, которая на старте обыграла в гостях Исландию (2:1). Защитник Фабиу Коэнтрау, который не сможет сыграть в Осло из-за травмы бедра, отметил: “Такое случается, ошибки являются частью футбола. Нужно подойти к матчу с норвежцами с высоко поднятой головой и исправиться за ничью с Кипром”.

Коэнтрау считает, что у его команды есть все шансы на победу над сборной Норвегии. По мнению защитника, сборной Португалии надо играть с акцентом на атаку. “Мы отправимся в Осло за победой,— заявил Коэнтрау.— Против Кипра все пошло не по нашему сценарию, но в футболе такое бывает. Не сомневаюсь, что мы выиграем в Норвегии”.

Сборная Беларуси после сенсационной победы над французами принимает в Минске Румынию, которая в первом матче дома не сумела обыграть Албанию (1:1). Триумфаторы Парижа готовились к сегодняшнему матчу с максимальной ответственностью. Немецкий тренер белорусов Бернд Штанге на следующий день после игры с Францией заявил: “Конечно, мы преподнесли сенсацию. Только я уже подвел под ней черту. Нам нужно смотреть вперед. Времени смаковать результат попросту нет. Вскоре предстоит играть снова. А эти 1:0 на “Стад-де-Франс” — уже история”.

Сборная России после выездной победы над Андоррой (2:0) принимает в Москве Словакию, которая победила Македонию,— 1:0.

“Мы с уважением относимся к сопернику. И готовимся очень ответственно,— сказал голландский тренер сборной России Дик Адвокат.— Словакия — это команда, в составе которой нет больших звезд. Но это очень работоспособная сборная. На чемпионате мира в ЮАР они показали, что являются боеспособным коллективом. Выход в 1/8 финала мирового первенства говорит сам за себя”.