ДАЙДЖЕСТ

“Донецк” гнет свою серию

[09:06 23 мая 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 79, 23 мая 2012 ]

Команда лидирует в финале чемпионата Украины со счетом 3:0.

Вчера в Мариуполе в третьем матче финальной серии чемпионата Украины “Донецк” выиграл у “Азовмаша” 77:74. Команда Саши Обрадовича сумела в решающем периоде переломить ход неудачно складывавшейся для нее игры и повела в противостоянии 3:0.

Перед первым домашним матчем финальной серии чемпионата Украины “Азовмаш” оказался в непростой ситуации. После двух первых встреч “Донецк” вел в противостоянии 2:0. Команда Саши Обрадовича на своей площадке дважды уверенно переиграла мариупольцев — 83:66 и 79:66. К тому же перед третьим матчем стало известно, что остаток финальной серии “Азовмашу” придется провести без своего лидера — Джерома Рендла, травмировавшего колено еще в полуфинальной серии с “Будивельником” (4:0). Американский плеймейкер отыграл первые две встречи с “Донецком” на уколах, после чего оказался уже не в состоянии помочь своей команде. Усугублялось положение мариупольцев еще и тем, что ранее травму получил другой разыгрывающий команды — Джозеф Криспин. У главного тренера “Азовмаша” Луки Беки не осталось выбора на этой позиции, и он был вынужден положиться на Артема Слипенчука.

Несмотря на кадровые проблемы, “Азовмаш” впечатляюще начал вчерашнюю игру против “Донецка”. Радослав Ранчик и Богдан Байда поразили кольцо гостей со средней дистанции, Отелло Хантер и Дэниел Юинг реализовали по одному штрафному, что позволило “Азвомашу” захватить инициативу и повести 6:2. Таким бурным стартом мариупольцы привели соперника в замешательство и вскоре довели свое преимущество до десяти очков. Счет 14:4 сделал Артем Слипенчук, доказавший, что и без травмированных американских легионеров “Азовмаш” на кое-что способен. Впрочем, “Донецк” не был намерен отпускать хозяев в отрыв. Оказавшись на опасной дистанции от соперника, дончане собрались и продуктивно провели последние минуты стартовой четверти. В итоге за две секунды до ее завершения Вячеслав Кравцов сократил отставание своей команды до четырех пунктов — 16:20.

Начало второго периода прошло в равной борьбе, но с каждой минутой “Азовмашу” становилось все сложнее сдерживать разыгравшегося лидера “Донецка” Рамела Карри. В начале матча он был в тени, однако во второй четверти активизировался и принес своей команде восемь очков подряд, реализовав два трехочковых. После одного из них счет стал ничейным — 35:35. И все же “Азовмаш” ушел на большой перерыв с преимуществом в три очка. Мариупольцы в конце периода наказали дончан за расточительность при завершении атак и благодаря точным штрафным Артура Дроздова повели 49:46.

Положение дел на площадке не изменилось и в начале третьего периода. Дончане продолжали промахиваться, а мариупольцы забивать. Сначала с дальней дистанции кольцо гостей поразил Мэттью Уолш. Тут же попаданием из-за дуги его поддержал Артур Дроздов, который закрепил свой успех двухочковым и вновь позволил “Азовмашу” уйти в десятиочковый отрыв — 59:49. Но “Донецк” не сдавался и благодаря дальнему броску Майка Ли сохранил интригу перед заключительной четвертью. “Азвомаш” выигрывал с разницей всего в шесть очков — 65:59.

Решающий период гости также начали впечатляюще — с точного тройного Вуле Авдаловича. А за пять с половиной минут до финальной сирены погоня дончан увенчалась успехом — Рамел Карри своим очередным трехочковым вновь сравнял счет в матче — 68:68. Победитель определялся на последних секундах встречи. За 1 минуту и 4 секунды до ее окончания “Донецк” вывел вперед Вячеслав Кравцов — 75:74. А вот “Азовмаш” в ответной атаке отличиться не смог — точность подвела Дэниела Юинга и Артура Дроздова. Право на последнюю атаку все-таки получили мариупольцы, но они вновь расточительно распорядились представившимся шансом. Алексей Печеров допустил потерю, а совершивший перехват Вуле Авдалович поставил в матче точку — “Донецк” выиграл 77:74 и повел в серии 3:0. Команда Саши Обрадовича может оформить чемпионство уже завтра в Мариуполе, когда состоится четвертый матч серии.