“Днепр” показал глубину претензий

[13:06 08 октября 2012 года ] [ Коммерсант-Украина, № 157, 8 октября 2012 ]

Команда Хуанде Рамоса обыграла “Динамо”.

Вчера днепропетровский “Днепр” воспользовался шансом вернуться на второе место в чемпионате Украины. Принимая на своем поле “Динамо”, команда Хуанде Рамоса выиграла — 2:1, сравнялась с киевлянами по количеству набранных очков и опередила их по дополнительным показателям. Тем временем “Шахтер” продолжил доказывать собственное превосходство в классе над остальными соперниками по национальному первенству. “Горняки”, ранее победившие “Динамо” и “Днепр”, в воскресенье разобрались в Харькове с “Металлистом” — 2:0.

В 11-м туре национального первенства встречались клубы, удерживавшие четыре высшие позиции турнирной таблицы. Лидер чемпионата “Шахтер” играл на выезде с четвертой командой первенства — “Металлистом”, имевшим на 12 пунктов меньше дончан. Отстававшее от “горняков” на шесть очков “Динамо” в гостях проводило матч с “Днепром”, находившимся на расстоянии одной победы от киевлян.

Харьковчане с днепропетровцами вроде бы и имели важное преимущество над соперниками — фактор своего поля. Это, впрочем, нивелировалось большей усталостью футболистов “Металлиста” и “Днепра” после международных встреч. В прошлый четверг они одолели в Лиге Европы австрийский Rapid (2:0) и шведский AIK (3:2) соответственно. После домашнего успеха 2:0 в игре Лиги чемпионов с Dinamo из Хорватии киевляне имели на день больше отдыха, чем днепропетровские футболисты. “Шахтер” в Лиге чемпионов еще во вторник сыграл на выезде вничью 1:1 с туринским Juventus.

В матче на “Днепр Арене”, который был, по сути, игрой за второе место, на первый план вышло умение соперников в сжатые сроки решить свои многочисленные проблемы. Столичный клуб совсем недавно получил нового главного тренера, однако эту встречу провел без него. Вместо перенесшего срочную операцию Олега Блохина, который едва начал перестраивать действия команды на новый лад, динамовцами руководил Алексей Михайличенко. Возглавляющему хозяев испанцу Хуанде Рамосу в важной игре пришлось обходиться без двух дисквалифицированных игроков основы: центрального защитника Евгения Чеберячко и, что более важно, капитана команды — опорного полузащитника Руслана Ротаня.

Отсутствие главного тренера оказалось более весомой проблемой. Днепропетровские футболисты с первых минут прижали соперников к их воротам. На шестой минуте мяч побывал в сетке за спиной Максима Коваля, но судья Юрий Мосейчук справедливо отменил гол из-за офсайда у Евгения Селезнева. А вот в двух других моментах в штрафной площади, когда Тарас Михалик рукой прервал прострел Евгения Коноплянки, а другой центральный защитник гостей — Евгений Хачериди — дважды в одной атаке ладонью прижимал мяч к груди Матеуса, арбитр грубо ошибся. Пенальти он так и не назначил. Впрочем, команда Рамоса все равно повела. На 12-й минуте Коноплянка подал к дальней штанге, Роман Зозуля переадресовал мяч в обратном направлении — во вратарскую зону, откуда Селезнев и протолкнул его в ворота — 1:0.

“Динамо” до перерыва выглядело блекло. Первый удар киевляне нанесли на 23-й минуте, правда, Браун Идейе при этом попал в стойку. Мог отличиться также Артем Милевский, который вместо того, чтобы пробить, предпочел упасть в штрафной площади, заработав тем самым желтую карточку за симуляцию. Затем Идейе забил, но сделал это, пребывая в явном положении “вне игры”.

Во втором тайме на действиях футболистов “Днепра” постепенно стала сказываться усталость. Они играли уже в основном от обороны. Тем не менее контрвыпады хозяев были опасны, и после одного из них мяч опять побывал в воротах киевлян. На 83-й минуте Матеус “продавил” Хачериди у лицевой линии на левом фланге, прострелил, а когда мяч от Мигеля Велозу опять отлетел к бразильцу, отправил его по назначению ударом головой. В оставшееся до конца матча время гости отыграли только один гол. Его на четвертой компенсированной минуте провел дальним выстрелом Мигель Велозу. Победа 2:1 позволила “Днепру” выйти на второе место с помощью лучших дополнительных показателей.

Для “Шахтера” выездной матч против “Металлиста” оказался очередной возможностью продемонстрировать свое преимущество над основными конкурентами по внутренним соревнованиям. В нынешнем сезоне дончане уже побеждали “Динамо” и в чемпионате — 3:1, и в Кубке страны — 4:1, а у “Днепра” выиграли 2:1 в предыдущем туре первенства. Харьковчане, даже играя на своем поле, тоже не смогли остановить чемпиона.

Если в Днепропетровске не назначили два явных пенальти, то в Харькове Виталий Годулян на 17-й минуте поставил довольно спорный одиннадцатиметровый в ворота харьковчан: рефери счел, что Папа Гуйе руками уложил на газон Томаша Хюбшмана. Правда, Виллиан с “точки” вперед “Шахтер” не вывел — удар отразил Александр Горяинов. Зато вскоре “горняки” повели благодаря голу с игры. Генрих Мхитарян получил от Фернандинью диагональную передачу с правого фланга, вышел один на один и забил свой 14-й гол в текущем чемпионате. Незадолго до перерыва счет стал 2:0 — дальним ударом отличился Илсинью. Одержав очередную победу, команда Мирчи Луческу оторвалась в турнирной таблице от ближайших преследователей на девять очков.